Душа природы в стенах вашего дома. Дерево в интерьере



Дерево в интерьере

Многие материалы служат для создания дизайна интерьера жилого или офисного помещения, но, наверное, дерево является самым любимым. Оно наиболее эффективно привносит в обстановку уютное и комфортное настроение, способствует, благодаря своим теплым оттенкам, приятному аромату и фактуре, спокойному отдыху и высокой работоспособности. Трудно найти элементы дизайна интерьера, которые не изготавливались бы из дерева – двери, окна, мебель, декор и даже посуда. Экологическая чистота материала способствует тому, что его без опасения используют в оформлении любых помещений – и рабочих офисных кабинетов, и детских комнат.

Интерьер из дерева – это всегда стильно, уютно и рационально. Современные технологии улучшают качество обработки материала и способствуют расширению декоративных возможностей его применения. После обработки деревянные изделия могут приобретать новые характеристики фактуры, также подчеркивается красота природных оттенков. Деревянные изделия интерьера становятся намного прочнее и устойчивее к влаге, которая больше всего воздействует разрушающе на древесину.



Дерево – это живая частица природы, поэтому интерьеры из дерева так успокаивающе и даже целебно воздействуют на психику и самочувствие человека. Не даром кабинеты или библиотеки, спальни с деревянной отделкой стен стали классикой дизайнерского искусства, не утрачивают своей популярности даже при наличии более современных материалов и интерьерных стилей.

Дерево в дизайне интерьера не ограничивается мебелью и половым покрытием. Оно активно используется для отделки стен, также популярны при определенных стилевых решениях обстановки деревянные потолочные балки или колоны. Для оформления жилого помещения, офиса, различных стильных клубов и ресторанов, кафе используются деревянные панели, вагонка, оцилиндрованное бревно и другие материалы. Профессиональный вкус дизайнера всегда найдет применение большому ассортименту отделочных и строительных материалов. Главное, чтобы такие изделия были изготовлены очень качественно, ведь они становятся значимыми элементами дизайна интерьера. При обработке материалов, которые применяются для отделки поверхностей помещения, большое значение имеет их внешний вид, подчеркнутая красота и теплота дерева.

Стили интерьера могут быть созданы с применением деревянных изделий самые разные, важно учитывать оттенок материала, способ и результат его обработки.