Подготовка к постройке коттеджа



Подготовка к постройке коттеджаОчень многие мечтают о том, чтобы иметь загородный дом, который последнее время стали называть коттеджем. В основном, их позволить могут люди с хорошим достатком. Также, нужно заметить, что коттедж – это страсть городских жителей, которые на выходные хотят уехать за город. Таким образом, возникают коттеджные посёлки.

Но не хотелось бы посвящать всю статью рассказам о самих коттеджах и коттеджных поселках. Намного интереснее тема подготовки к их созданию. Ведь не все могут позволить себе заказать или купить его у какой-то фирмы.

Так, как это затратное дело, то до начала постройки нужно хорошенько осмотреть место, на котором будет стоять будущая дорогостоящая постройка, с умом подобрать план и проект дома (ведь нужно знать, что и как строить). И лишь после этого можно приступать к закупке нужных материалов.

Считается, что постройка дома своими руками намного приятнее, чем чужими. Поэтому советую все пробовать самому, но в случае неудач просить о помощи. Также хорошо спрашивать и обговаривать все с членами семьи.



Перед постройкой и закупкой, посмотрите какой в данной местности климат, рельеф. Ведь именно эти детали диктуют ход и план будущей работы. В холодных регионах нужно строить толстые стены, в теплых – тонкие; в нестабильных участках цоколь и фундамент нужно делать крепче. Нужно учесть все: рельеф, глубину залегания грунтовых вод, постоянную силу ветра, почву.

По этим же принципам приобретаются и стройматериалы. Ведь не будете вы утеплять дом, полы, если в этой местности не бывает морозов, а постоянное тепло, или наоборот.

Не забывайте о разметке участка, его приобретении. Нужно подумать и о том, где хранить известь, цемент, кирпич, шлак. Ведь для их сбережения нужно сухое место и что бы оно размещалось неподалеку от стройки.

Сразу определитесь с канализацией, трубами, газопроводом, электроэнергией. Определитесь, откуда будете брать воду!

Нужно делать не только план будущего загородного дома, но и усадьбы. Сразу продумайте, как и где удобнее всего посадить сад, газон, бассейн и тому подобные вещи.

В общем, строительство коттеджа занимает в среднем 2-3 месяца работы.

И всегда помните главное – правильно продуманный график – залог успеха в будущем деле!

Удачи в постройке!!!