Создаем дизайн интерьера самостоятельно



Создаем дизайн интерьера самостоятельно

Качество любой работы всегда отличается высоким уровнем, если ее выполняет отличный специалист, профессионал своего дела. Это относится и к созданию дизайна интерьера. Но не все могут прибегнуть к помощи профессионального дизайнера в этом вопросе, услуги стоят довольно дорого. А забота о комфортной и стильной обстановке присуща все большему количеству владельцев домов и квартир. Сейчас ценится не только практическое удобство планировки, расстановки мебели, использования отделочных материалов, но и декоративный аспект. Создание дизайна интерьера своими руками может привести к некоторым ошибкам, из-за которых обстановка будет отличаться дискомфортом или раздражать, утомлять.

При выполнении самостоятельно дизайнерских работ стоит получить информацию об основах данного прикладного искусства, почерпнуть ее можно на страницах тематических сайтов, в специальной литературе или журналах. Доставка корреспонденции курьером, а также периодических изданий позволит постоянно находиться в центре последних новинок данной области. Журналы будут доставлены курьером практически сразу после их поступления из типографии.



Существуют не сложные, но очень важные правила, которые соблюдают профессиональные дизайнеры. Тем более они пригодятся любителям.

Любая обстановка создается для человека, для удобного и комфортного проживания, помещение обязательно выполняет какую-то функциональную нагрузку. Интерьер подчиняется практическому назначению комнаты в первую очередь. Дом – это не музей и не выставка достижений мебельной или декоративно-прикладной отрасли. Дизайн интерьера обязательно должен соответствовать потребностям живущего в доме.

Функций у жилого помещения может быть очень много – это сон, отдых, приготовление и прием пищи, воспитание детей, уборка помещения, учеба, хранение предметов. В зависимости от каждой из них и создается обстановка комнаты.

Декоративное оформление жилища, при всем стремлении к красоте, не должно главенствовать над функциональностью. Но нужно помнить о том, что и предметы, украшающие дом, например, картины или скульптуры, также имеют практическое назначение – они поднимают настроение, удовлетворяют эстетические потребности, помогают воспитывать хороший вкус у детей.

И еще. При подборе мебели, предметов декоративного назначения нужно учитывать их соразмерность с параметрами комнаты. Ведь самый красивый элемент дизайна, если он загромождает явственно пространство, будет выглядеть громоздким и подавляющим.