Очистка стен при косметическом ремонте



Очистка стен при косметическом ремонтеЕсли не каждый год, то раз в несколько лет заботливые хозяева устраивают в своем доме ремонтные работы. Какие-то поверхности, например, потолок, нужно только освежить, обои хочется переклеить и создать таким образом новый дизайн интерьера. Во время косметического ремонта проводится окраска дверных и оконных конструкций, замена устаревших выключателей и подобная не сложная и не трудоемкая работа.

Выполняется в большинстве случаев косметический ремонт собственными силами. Иногда на помощь зовут профессиональных мастеров, и часто это позволяет быстрее и качественнее привести квартиру или дом в порядок. Тем более что настоящие специалисты сами и поддерживают чистоту на объекте работ.

Предшествуют косметическому ремонту подготовительные работы, вынос мебели и предметов интерьера, тщательная уборка помещения. И главное, так как в основном при таком ремонте обновляются покрытия пола, потолка, стен и других элементов конструкции дома, все поверхности должны быть очищены от старого слоя.



Способ очистки окрашенных стен выбирается в зависимости от того, какая краска использовалась раньше. Водо-дисперсионную краску на потолке и стенах можно снять только с помощью ножа, или острого шпателя. А побелка легко снимется водой, при этом смывать ее необходимо до штукатурки. Если при снятии краски проявляются трещины, а также слои поверхности стены, которые отходят, они также должны быть сняты.

Цветные лакокрасочные материалы, которые прочно лежат на стене, не отслоились, не треснули лучше не снимать. Трудоемкий процесс может привести к разрушению отштукатуренного верхнего слоя, его труднее будет привести в порядок. Если же на стене есть трещина, она должна быть увеличена максимально и только потом стена выравнивается шпатлевкой.

Обои снимать намного легче. Часть может отслоиться от стены при небольшом усилии даже в сухом виде. Те полосы, которые держаться крепко, нужно смочить теплой водой и потом при помощи шпателя аккуратно снять с поверхности.

Но после очистки стен с них нужно тщательно снять всю пыли и грязь, иначе они могут испортить последующие отделочные работы. И не забыть прогрунтовать перед дальнейшей отделкой.