Как выравнивавать стены своими руками



Как выравнивавать стены своими рукамиЛюбой нормальный ремонт в квартире не обходится без выравнивания стен под последующую покраску, оклейку обоями или под плитку. Все работы можно сделать и самому, что немаловажно для семейного бюджета.

В деревянном доме стены выравниваем с помощью гипсокартона, обшиваем стены с последующей шпаклёвкой стыков, и стена практически готова под покраску или оклейку обоями.

В оштукатуренных помещениях правильно выравнивать стены сложнее. Здесь понадобятся выравнивающие смеси для стен. Начнём, конечно, с подготовки стен, очистим от старой краски, обоев, отвалившейся штукатурки и тщательно загрунтуем.



Затем понадобится инструмент – правило, шпатель и выравнивающая смесь. Вымеряем правилом все примыкающие поверхности: к углам, потолку, полу, откоса. Наносим выравнивающую смесь непосредственно на угол и выравниваем правилом. Дальше вытягиваем смесь шпателем, постепенно сводя к «нулю», так же поступаем и остальными примыкающими поверхностями, выравнивая заодно неровности на стене. Как только высохнет смесь, шпаклюем стену полностью.

В результате стена полностью готова к оклейке обоями, покраске или под плитку. Вы также можете украсить интерьер при помощью декоративной штукатурки. Комната приобретает другой вид и смотрится эффектно. Проявив дизайнерскую фантазию вы можете получить уникальный и превосходный дизайн комнаты.