Аренда комнат в СПб без посредников



Аренда комнат в СПб без посредниковВ последнее время на петербургском рынке недвижимости аренда жилья стала все стабильнее, причем это относится как к квартирам и комнатам эконом класса, так и к элитным дорогим апартаментам. В основном, колебания на рынке аренды жилья происходят только в связи с сезонной цикличностью. Каждый год повторяются похожие тенденции спроса и предложения. Пик можно наблюдать в сезон отпусков – летом, когда многие приезжают на отдых в северную столицу, а коренные питерцы, уезжая отдыхать в другие места, вывешивают объявления «сдам комнату, квартиру в СПб».

Рынок жилой недвижимости в Петербурге можно условно поделить на аренду жилья элитного типа, бизнес и эконом класса. Жильем эконом класса считаются комнаты и квартиры с косметическим неброским ремонтом и очень простой мебелью. Квартиры находятся в панельных или кирпичных домах, расположенных в не престижных районах.

Аренда комнат в СПб в сегменте бизнес класса популярностью особо не пользуется, так как люди с хорошим уровнем дохода предпочитают снимать всю квартиру целиком. В таких квартирах имеется качественный ремонт и достаточно стильная мебель. Как правило, жилье такого типа располагается в «сталинских» домах либо в монолитных новостройках.



Элитные квартиры расположены в евродомах, которые построены по индивидуальному проекту, где использована высококачественная отделка холлов и входных групп. В таких домах всегда имеется охраняемая огороженная территория, серьезная система охраны, парковка и современное техническое оснащение. Эти дома находятся в самых престижных районах Санкт-Петербурга. Все квартиры имеют индивидуальную планировку и хороший ремонт с использованием натуральных материалов. Разумеется, апартаменты обставлены дорогой мебелью и оборудованы современной бытовой техникой.

Наибольшим спросом пользуются однокомнатные квартиры класса эконом и комнаты того же типа, которые находятся рядом со станциями метро. Спрос на недорогие однокомнатные квартиры в Петербурге в настоящее время намного превышает предложение. Поэтому, в связи с высоким спросом постепенно повышается стоимость аренды жилья эконом класса.

Двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры в Санкт-Петербурге сдать довольно сложно. Потенциальным съемщикам предлагается большой выбор таких квартир, но около половины из них пустуют. Арендодателям очень сложно найти постояльцев, их поиск порой может занять несколько недель.