Малахитовая шкатулка. Интерьер и натуральный камень



Малахитовая шкатулка

Натуральные материалы всегда придавали дизайну интерьера благородство и уют, а использование натуральных камней в обстановке дома еще и роскошь. Малахит издревле использовался в отделке помещений, его цвет даже самые простые вещи делает изысканными и богатыми. Малахитовый цвет – это оттенки зелени, освежающие интерьер, делающие его праздничным и ярким. Он символизирует постоянство и спокойствие, в то же время – жизнерадостность и активность. Малахит по особому воздействует на человека, приближает к вечным тайнам природы, ее могуществу.

Применение данного камня при выполнении дизайнерских работ придает комнате оттенок аристократизма, как и красивые, эксклюзивные ювелирные изделия с натуральными камнями. Например, серьги с бирюзой, нежной и романтичной, придают царственность и величие всему облику женщины. Частица природы, обрамленная драгоценным металлом, подчеркнет оттенок глаз или кожи, станет изюминкой всего облика.



Переливы оттенка малахита разнообразны – от светлого до темного. Использование камня в отделке интерьера делает его самым эффектным элементом, подчиняет всю обстановку, создает настроение. Наиболее гармонично сочетаются с малахитовым цветом золотой, малиновый. Это нужно учитывать при подборе домашнего текстиля для комнаты, в интерьере которой использован данный камень.

При создании интерьера малахит должен использоваться осторожно в северных комнатах или небольших помещениях. Он может создать несколько мрачное настроение. Если в комнате будет присутствовать слишком много декоративных предметов и отделки из этого камня, обстановка будет выглядеть несколько музейной. Среди всего разнообразия, которое предлагают производители, а это могут быть столики, статуэтки, вазы, отделочные плиты для стен и камина, нужно выбрать только несколько, которые подчеркнут стиль интерьера. К тому же, малахит – очень дорогой материал, и позволить себе такой интерьер могут не многие. При использовании этого камня нужно выбирать соответствующую мебель, как правило, в стиле барокко или классицизм, из ценных пород.

Более рационально и стильно использовать только некоторые элементы отделки из малахита, например, вставки для дверных проемов или для отделки камина. Можно украсить интерьер вазой или чашей, часами из этого загадочного и красивого камня.

Также есть такой доступный вариант – искусственный малахит или окраска поверхностей с помощью специальных красок в малахитовый цвет. Но при использовании окраски нужно дополнить интерьер хотя бы одной вещью из натурального камня.