Основные особенности ландшафтных стилей в дизайне сада



Практически каждый человек, у которого есть частный дом с земельным участком, стремится сделать его более красивым и уютным, а также непохожим на другие. Некоторые для этого ставят ажурные гаражные ворота и двери с художественной ковкой, приобретают оконные рамы из натурального дерева с резьбой, выполненные в старинном стиле, а также многое другое.

Однако такие способы украсить свой дом достаточно дорогостоящие, а получаемый эффект не всегда соответствует ожидаемому. К счастью, существуют и другие способы сделать свой участок неповторимым – при помощи различных стилей ландшафтного дизайна.

Среди наиболее распространенных – формальный, или регулярный стиль. Для него характерно наличие заданной оси, по отношению к которой в определенной последовательности расположены все остальные элементы. Прямые дорожки, прямоугольные или круглые водоемы. Для этого стиля свойственны так называемые партеры – либо только газонные, либо цветочные на фоне газонов. Все очень лаконично, четко и просто. Яркими элементами такого ландшафта, как правило, становятся скульптуры, кованые ограждения, в том числе секционные ворота или цветочные контейнеры. В качестве примера этого стиля можно назвать сады Версаля, некоторые парки Парижа и Санкт-Петербурга.



Сельский стиль выбирают многие владельцы своих усадеб. Для него характерны ограждения в виде плетня с навешенными на него чугунками или кувшинами, обязательным элементом считается и колодец, в том числе декоративный. Что касается растений, то здесь подбирают сорта, которые характерны для данной климатической зоны. Дорожки выполняются из природных материалов. При этом часто используются настилы из дерева или круглых спилов. Хорошо смотрятся на таком участке грядки с лекарственными растениями или огородными культурами, плодовые деревья.

В моде сегодня и ландшафт в китайском стиле с элементами фэн-шуй. Разбивка такого сада должна учитывать все основные постулаты данного учения. В основе – гармония и равновесия энергий. Для садов в стиле фэн-шуй более свойственна композиция из нескольких цветов на фоне газонной зелени, чем пестрая клумба, а для садовых дорожек характерны плавные переходы; такие же мягкие линии свойственны и очертаниям водоемов. Что касается калиток и ворот, то фэн-шуй приемлет и деревянные, и железные изделия, например стальные автоматические ворота.