Очистные сооружения для автомоек



Очистные сооружения для автомоек

Очистка автомоек включает в себя откачку грязной воды, ее очистку. Для этого существуют специальные очистные сооружения для автомоек. Созданы они для обработки сточной воды, чтоб уничтожить, либо разрушить в ней вредные компоненты. Такие сооружения предназначены для того, чтоб не наносить вред экологии производства.

В наше время без наличия очистных сооружений автомойкам трудно обойтись. Качество, той воды, которая применяется на этих объектах, должно отвечать требованием, которые определены в регламентах и утверждены в таких документах – ГОСТ, ТУ, ДСТУ, СанПин и другие. Для того чтобы соответствовать этим требованиям вода должна поддаваться процессу очистки. Очистка автомоек подразумевает наличие разных фильтровочных сооружений, но они все имеют одно название и цель – очистка воды.



Такое оборудование применяют для очистки сточной воды, которая предназначена для стека в канализацию, после помывки автомобиля. Также система предназначена для циркулируемой поставки воды аппаратов высокого давления. Очистные сооружения могут быть установлены и в помещении мойки и за ее пределами, на земле или по ней.

Такие сооружения оборудуются системой автоматики и электроснабжения, в них встроен прибор для контрольного измерения температуры. В этой системе есть также приборы, которые избавляют воду органических и механических примесей, нефтепродуктов, поверхностно активных веществ.

Для автомоек очистные сооружения необходимы, в том числе и в целях экономии, так как они значительно снижают потребление воды и соответственно и расходы за ее использование. Также по гигиеническим нормам, прежде, чем попасть в сточную канаву, вода, после помытых автомобилей, должна очищаться.

Очистные автомойки – довольно сложные сооружения, которые является фильтрующим аппаратом. Все современные системы могут очистить загрязненную воду на 90% и более, а такое качественное освобождение воды от загрязнений, дает возможность для ее последующего использования в системе автомойки. Также очищенную воду можно уже спускать в общую канализацию.