Кредит под залог квартиры



Кредит под залог квартирыДля того, чтобы выдать кредит заемщику банк должен провести определенную процедуру по оценке платежеспособности заемщика. А это состоит из анализа всей прибыли клиента и его поручителей. Во внимание принимаются как официальные, так и неофициальные доходы человека. В основном принимаются во внимание доходы всех членов семьи – люди, которые являются родственниками заемщика, проживают с ним на одной жилплощади.

Официальными считаются доходы, которые подтверждены такими документами, как справка о доходах. Она моет быть предоставлена, как с основного места работа, а также с работы по совместительству. Также подтверждающими документами считаются налоговые декларации, договора, подтверждающие арендную плату, трудовые и хозяйственные договора.

К подтверждению неофициальных доходов у каждого банка свое отношения. Для одних доказательством может считаться распечатки карточных счетов, наличие дорогих товаров, чеки на оплату мобильной связи, другие могут опираться лишь на слова клиента.



Следующим шагом для банка станет оценка вашего залогового имущества. Залогом может стать движимое или недвижимое имущество заемщика. Банк может выдать кредит под квартиру. В данном случае залогом стает квартира, которая уже принадлежит клиенту, находится в его собственности.

И все время, которое предоставляется заемщику для погашения кредита он может как и раньше распоряжаться этой квартирой – проживать в ней, сдавать в аренду. Но все же ограничения уже накладываются, а именно, собственник, хоть и владеет своим имуществом, но не может передавать его в собственность кому либо, прописывать туда несовершеннолетних детей или пенсионеров, проводить какие-то незаконные перестройки. Законность документов на квартиру не должна вызывать какие – либо подозрения или опасение. Также надо, чтоб это жилое помещение находилось в ликвидном виде, в случае невыполнения клиентом обязанностей по кредиту, банк смог ее продать.

Квартирой может владеть один или несколько собственников. Но это для банка больших трудностей не составляет. В таком случае ипотечный договор заключается с каждым собственником. Соответственно, каждый из владельцев квартиры будет являться ипотекодателем.