Конструктивизм как стиль оформления интерьера



Конструктивизм как стиль оформления интерьераНачало двадцатого века послужило стартом для развития многих технических и эстетических направлений. В частности, начало нового века считается началом рождения такого стилистического направления, как конструктивизм. Направления, которое касается как промышленного дизайна, таки и искусства создания дизайна интерьера. Конструктивизм называют вполне естественной реакцией на развитие и поощрение мотивов, которые были характерны и присущи модерну, арт-деко и другим, более утонченным направлениям дизайнерского искусства.

Человек постоянно испытывает стремление к новым и совершенным техническим открытиям и продукции, этим объясняется и желание iphone 5 32gb купить и наслаждаться новыми возможностями, которые дает прогрессивная техника. В iphone 5 32gb можно отметить сочетание мощного процессора и большого объема памяти. А также отличительным достоинством является большой экран.



Популярность модерна недолго была безоблачной, буквально через десять лет ее процветания наступил кризис, который привел к более активному влиянию конструктивизма. Европейская архитектура и художественная промышленность взяла от этого направления самые яркие черты – целесообразность, предпочтение рациональных и сугубо функциональных черт предметов обстановки, бытового обихода. Элементы дизайна интерьера и декоративные изделия должны были иметь рациональные формы, их дизайн должен был иметь утилитарную направленность. Стиль дизайна интерьера избавлялся от декоративной романтики модерна как направления дизайна.

Конструктивизмом обычно называют стиль интерьера, который основывается на четких расчетах эксплуатационных свойств и характеристик строительных материалов, а также подчеркивает функциональное, практическое назначение предметов обстановки. Конструктивизм берет на себя задачу организовать практическое взаимодействие предметов обстановки.

Основной критерий выбора мебели, предметов обстановки для создания стиля конструктивизм – функциональное назначение, практическая характеристика. Мебель характеризуется строгими, лаконичными формами. Отсутствует буржуазная роскошь и излишество не только в декорировании мебели, но и обстановки помещения в целом. Простота конструкции предметов мебели становится первостепенной. Стул служит только как посадочное место, а кровать – только для сна, их декоративное назначение полностью стирается. В то же время, интерьер в стиле конструктивизм может быть не только очень практичным, но и ярким, непредсказуемым. Это может достигаться с помощью оригинального использования обычных и привычных вещей.

Дизайн интерьера в стиле конструктивизм – это всегда подчеркнутое стремление к прогрессу, к новым технологиям, открытиям.