Доска строганная — незаменимый строительный материал



Доска строганнаяСовременный строительный рынок богат всевозможными строительными материалами. Но даже при таком разнообразии сложно найти замену такому материалу как доска строганная. Она применяется во многих строительных работах. Так как изготавливается она из чистейшего сырья, строганная доска относится к числу самых востребованных материалов в строительстве. Потребители ценят этот стройматериал за такие качества как практичность, широту применения, эксплуатационные качества.

Строганная доска – это обработанный с четырех сторон высококачественный пиломатериал. Толщина такой доски может быть 2 – 5 см, ширина обычно в несколько раз больше толщины. Ну а длина составляет – 1,5 – 4 м.

Доска изготавливается по новейшим деревообрабатывающим технологиям. Бревна распиливаются, и уже обрезная доска проходит дополнительную обработку. Ее очищают и шлифуют до тех пор, пока не добиваются гладкой и ровной поверхности. Поэтому строгая доска такая приятная на ощупь и обладает красивой текстурой.

Древесину для производства этого стройматериала должна быть высокого качества, обладать стабильными качествами, быть сухой. Для того чтобы увеличить срок использования такой доски ее еще могут дополнительно обработать антисептическими средствами. Такая строганная доска считается импрегнированной и менее чувствительной к влиянию внешней среды.



Для изготовления такой доски берут в обработку бревна различных пород дерева – лиственных и хвойных. Ценный первичный материал гарантирует высокие качества строганной доски, которая получается легкой, прочной, экологически чистой. Самой дешевой принято считать доску из осины и березы. Так как береза твердая ее тяжело обрабатывать, и она подвержена всем видам гниения и легко портится. Осина часто вырастает с искривленным стволом, что тоже не позволяет получить доску нужных размеров. Наиболее качественными, а соответственно и дорогими признано называть хвойные деревья. Они вырастают больших размеров, а значит и материал для обработки более надежный. К недостаткам пиломатериала относят – сучки, трещины, гниль.

Благодаря своему красивому виду эта доска нашла широкое применение в производстве мебели высшего качества. Еще ее применяют как отделочный материал. При радиальном типе распила доска имеет однородный вид, поэтому ее применяют для производства элитной мебели. А тангенциальный распил делает доску более узорчатой и ее пускают в производство не менее качественной, но уже не элитной мебели.

Используют строганную доску очень широко – производство мебели, изготовляются двери, окна, производятся разные отделочные работы.