Дизайн интерьера в японском стиле



Дизайн интерьера в японском стилеСегодня в моде японский стиль, в частности оформления квартиры в этом стиле или использование в дизайне интерьера отдельны его элементов.

Главное правило японского интерьера – это минимализм: отказ от избыточного декора и большого количества мебели. Японские дома и квартиры обычно светлые и просторные, мебели в помещениях мало, и она вписывается в пространство так, чтобы не перегружать внимание. При этом редкие вещи появляются в домах просто так – все они предназначены для того, чтобы создавать в дому атмосферу спокойствия и гармонии.

Каковы же основные элементы дизайна интерьера в японском стиле.

Иероглифы используются повсюду: ими украшены многие элементы декора от стен до мебели. Место для отдыха обычно расположено в центре комнаты, кроме того должны быть низкий столик и подушки для сидения. Вещи у японцев часто хранятся во встроенных малозаметных шкафах, а мебель которая «на виду» часто представляет собой бамбуковые изделия в светлой гамме. Доминирующие в интерьере цвета: белый, бежевый, кремовый, молочный и другие мягкие светлые цвета. В этих цветах выполнены и текстильные изделия – шторы, подушки, постельное белье, при этом японцы отдают предпочтение шелку, хлопку и другим натуральным тканям.



Важный элемент японских комнат – ширма. Она разделяет пространство на отдельные зоны, при этом украшая его и расставляя акценты.

Кроме того, не забудьте про бонсаи (карликовые деревья, которые так любят японцы), а также вазы, икебаны, статуэтки, и другие предметы в минималистичном стиле, которые будут органично вписывать в интерьер. Это могут быть светильники, картины, свитки, изящный фарфор и многое другое.

Дома из клееного бруса под ключОтлично подходят для оформления в японском стиле дома из клееного бруса под ключ – этот материал гармонично вписывает в японский интерьер.

Пожалуй, главное правило при оформлении жилья в японском стиле – не перестараться. Не нужно развешивать повсюду веера, драконов и обписывать иероглифами всё подряд – в первую очередь думайте о том, насколько вам будет комфортно в таком жилище.

А если всё получится правильно, то у вас выйдет действительно уникальный замечательный интерьер, ведь японский стиль — это прежде всего минимализм, изящность, элегантность, и вместе с тем функциональность.