Правильно ли вы спите?



Правильно ли вы спите?21 век – время хронических стрессов и недосыпаний. Наше физическое состояние напрямую зависит от того как и сколько мы спали, да и спали ли вообще. Здесь сказывается наплыв и социальных сетей. Ведь это не только инструмент общения и развлечения, но и работа. Например, раскрутка группы вконтакте может отнять много времени от вашего сна если у вас нет подходящего софта.

Человеку необходимо спать не менее 8, а в идеале 9 часов в сутки, на деле же мы спим на 2, а то и 3 часа меньше нормы. Очень часто мы спим урывками, прерывая сон бодрствованием. «Перехитрить» природу невозможно – организм будет накапливать недостаток сна, который впоследствии может обратиться депрессией или другими расстройствами здоровья. Давайте же разберемся, что может сделать наш сон комфортным, а в итоге качественным. Что должно присутствовать в вашей спальне, а что лучше убрать в другую комнату?

Мы все очень любим посмотреть телевизор на сон грядущий, а вот его-то и не должно быть в спальной комнате, также, как и музыкального центра и прочей подобной техники. Ведь техника, как известно, является источником электромагнитного излучения, а оно отрицательно влияет на качество сна.



Постель должна использоваться по назначению, то есть для сна – чтение, работа, разговоры по телефону, мешают расслабиться, а значит, уснуть. Не ставьте свою кровать к окну или батарее, оптимально, если она стоит изголовьем на север – в этом случае артериальное давление спящего человека снижается, пульс замедляется, а сон становится глубже. Это связано с направлением магнитных линий земли.

Матрас. Именно матрас, а не мягкая пуховая перина должен лежать на вашем спальном месте. Причем матрас должен быть в меру твердым, чтобы тело на нем не затекало и не уставало. Если в постели спят двое, то кровать должна быть достаточно широкой, чтобы спящие люди не мешали друг другу.

Покупая подушку, постарайтесь остановить свой выбор на самой небольшой, нетуго набитой. Если подушка будет чрезмерно большой и тугой, ваша шея во время сна будет находиться в изогнутом положении, что может стать причиной головных болей и проблем с позвоночником.

Выбирайте мягкое постельное белье, ни в коем случае не синтетическое. Самым лучшим вариантом будет белье из хлопка или льна.

Не делайте вашу спальню яркой и кричащей. Цветовая гамма в ней должна быть мягких пастельных тонов. Научно доказано, что оттенки синего, зеленого, фиолетового и голубого замедляют активность организма, снижают давление, способствуют расслаблению.

В спальне не должно быть слишком жарко. Оптимальная температура для сна – 19 градусов.

Стоит ли одеваться на ночь? Этот вопрос каждый решает индивидуально. Главное, чтобы ваше тело дышало, а ночная одежда не стесняла и не препятствовала притоку воздуха и терморегуляции.