Как правильно выбрать трубы



Как правильно выбрать трубыВ процессе замены старых труб на кухне, в ванной или перед проведением нового водопровода в жилище, вам нужно определиться, из какого именно материалы будут выполняться эти самые трубы. Они бывают металлопластиковые, пластиковые, полипропиленовые. Каждый вид хорош в одинаковой степени, но все же отличается своими преимуществами и недостатками. С выбором материала поможет строительный форум.

Полипропиленовые трубы или пластиковые возникли на рынке еще в середине двадцатого столетия. Они изготавливаются из 2х типов пластмассы – реактопластов и термопластов. Но в домашних условиях применяют такие термопласты: полиэтилен, поливинилхлорид с повышенной прочностью. Основное достоинство полиэтиленовых труб заключается в том, что они способны выдержать пониженную температуру. Из-за такого их качества трубы используют для перекачивания хладагентов. Они превосходно эксплуатируются в зимних условиях. Даже в том случае, когда вода замерзнет в них, то трубопровод это не разорвет, он расширится, а в процессе размораживания опять восстановит свою прежнюю форму. Потому полиэтиленовые трубы применяют для холодного водоснабжения. А при высоких температурах снижается прочность материала, он становится вязким и пластичным.



Полипропиленовые трубы – более совершенная разновидность труб из пластика. Они очень устойчивы к повышенным температурам, к действию щелочей, солей и кислот. Полипропиленовые трубопроводы используются для подачи полива, теплоносителя, питьевой воды.

Армированные трубы – это разновидность труб из полипропилена. Между 2-мя пластами пластика специально вставляется алюминиевая фольга с толщиною 0,15мм.

Армированные трубы весьма прочны, если есть перепад температуры, они практически не деформируются. Из-за такой особенности ими пользуются для подачи горячего и холодного водоснабжения, для разводки центрального отопления, подогрева полов, где рабочая температура равняется до +95 градусов. Эту температуру именно армированные трубы выдерживают лучше всего.

Принцип изготовления металлопластиковых труб аналогичный, как и у полипропиленовых армированных труб: слой пластика, слой металла, слой пластика. Все эти слои склеиваются специальным составом. Металлопластиковые трубы отличаются более широкой областью использования, нежели полипропиленовые. Их применяют в отоплении, подогреве пола, в горячем и холодном водоснабжении, в подаче химических жидкостей.