Армирование покрытий из бетона



Армирование покрытий из бетонаНаиболее распространенный тип покрытий, которые используются в качестве основания для устройства промышленных полов – это бетонные полы. Один из наиболее весомых недостатков бетонных полов – это склонность к появлению трещин во время усадки и созревания бетона. К растрескиванию также приводит и низкая прочность под давлением. Армирование покрытий из бетона – экономически выгодная и технологически несложная процедура, которая позволяет сделать бетонную массу прочнее, при этом улучшив ее характеристики. В итоге:

— увеличивается стойкость к вибрационным и динамичным нагрузкам, долговечность;

— снижается расход бетона путем уменьшения толщины плиты (не менее 70мм);

Чаще всего применяется армирование бетона с помощью полипропиленовой и металлической фибры, а также дорожной сетки и стальной арматуры. Сварная сетка дорожная или арматура на «стульчиках» выкладывается и заливается бетоном таким образом, чтобы арматура находилась на расстоянии не меньше 35мм от нижней или верхней поверхности пола. Бетон защищает арматуру от коррозии, а она в свою очередь придает дополнительную прочность и улучшает сопротивление растяжению. В зависимости от выполняемых функций арматуру можно поделить на три группы: распределительную, рабочую и монтажную.



Задача рабочей арматуры – взять на себя нагрузку растягивающего напряжения. Распределительную арматуру применяют для равномерного распределения действующего усилия по рабочей арматуре. А отдельные элементы арматуры соединяются в готовое изделие с помощью монтажной арматуры. Ее также применяют для монтажа железобетонных конструкций.

Для армирования покрытий из бетона также применяют дорожную сетку. При дорожно-ремонтных работах армирование сварной сеткой дорожной стало нормой, так как от сетки напрямую зависит долговечность и качество покрытия.

Преимущества использования дорожной сетки:

— повышается долговечность покрытия;

— повышается сопротивляемость нагрузкам, износоустойчивость;

— делает невозможным неравномерную усадку бетона;

— повышается устойчивость к экстремальным воздействиям;