Два метода производства лестничных ограждений



Лестничные ограждения

Лестничные ограждения обеспечивают безопасность и гарантируют законченный вид таким конструкциям, как: терраса, балюстрада, лестница, балкон. В наши дни лестничные ограждения используют во многих видах зданий, и в помещениях, и снаружи. Структура лестничных ограждений проста: поручень, вертикальные стойки и заполнение (дерево, стекло, металлический лист).

С огромной скоростью появляются все новые виды зданий, использование лестничных ограждений в которых просто необходимо. Так как лестница является основным способом перемещения внутри здания, а лифт — вторичным.

Есть два способа изготовки лестничных ограждений:

Первый — поточный метод, позволяющий выпустить максимально большой объем продукции. При такой технологии, качество и эстетическое исполнение отходят на второй план. Используется два материала: металл и дерево. Металл является сырьем для стоек, перил, лестничных ограждений. Дерево служит для изготовления перил и лестничных ограждений.



Второй способ является более совершенным, трудоемким. Это, так называемый, ручной способ. Здесь в приоритете стоят, как раз качество исполнения и эстетические особенности продукта. «Шедевры», сделанные мастерами своего дела, ценятся намного дороже железных прототипов, что не мешает здоровой конкуренции. При создании таких уникальных изделий используются не только дерево и металл, но также полимеры, пластики, ценные породы деревьев, драгоценные металлы. Это способствует приданию лестничному ограждению уникальности. Разумеется, есть некие критерии выбора определенного сырья для заказчика. Например: условия применения лестничного ограждения, финансовое положение заказчика, условия внешней среды (подчас довольно агрессивные). Но качество исполнения лестничных ограждений непременно зависит от одного немаловажного фактора — от профессионализма и опытности исполнителя.

Подведем небольшой итог: строительство современных зданий сопряжено с потоковым методом изготовления и установки лестничных ограждений, а ручной метод напрямую связан со строительством частной собственности: коттеджей, дачных имений, загородных домов.