Какие выбрать ворота: откатные или распашные?



изготовление воротНеобходимо отметить, что помимо забора и калитке в современном загородном доме являются ворота. Поэтому такому вопросу, как изготовление ворот необходимо уделить большое внимание. Прежде всего, ворота – это та часть декоративного ограждения, через которую к дому попадают как люди, так и транспортные средства.

Ворота любого типа должны гармонично вписываться в окружающее их ограждение. Они должны иметь, что то общее, а не выделяться как пятно на общем фоне. Но ко всему, они должны быть функциональными и надёжными, а также как можно более простыми в обслуживании и эксплуатации. Отдельно стоит отметить, что хорошие ворота работают просто и очень долго.

Процесс изготовления ворот лучше поручить тем, кто хорошо разбирается в этом деле и имеет соответствующий опыт. Но, даже отдавая изготовление ворот в руки профессионалов, именно хозяину придётся определиться с типом будущих ворот. Это могут быть откатные или же распашные ворота. Поэтому необходимо подробнее остановиться на этих двух типах ворот.



Наиболее распространённым типом ворот в современном мире можно считать откатные ворота, поскольку они лидируют на этом рынке. Принцип работы таких ворот понятен и из их названия: они двигаются вперёд и назад параллельно ограждению. Преимуществами таких ворот становится удобство в эксплуатации, отсутствие дополнительного места для нормального открытия или же закрытия ворот, надёжность, достаточно долгий срок службы, возможность наименее затратной дополнительной автоматизации и минимальной потребности в обслуживании. Недостатком же является необходимость в бетонировании фундамента для полозьев, по которым будут двигаться ворота.

Распашные ворота относятся к более давнему, можно сказать, классическому типу дверей. Основными преимуществами распашных ворот можно считать: простоту конструкции, относительно недорогое их изготовление, долгий срок службы, минимальные требования к обслуживанию. Основным же недостатком можно считать достаточно большой радиус открытия и закрытия ворот такого типа.

Вот такие основные преимущества и недостатки у откатных и распашных ворот. Осталось сделать выбор, учитывая возможности и пожелания.