Качественный кондиционер. На что обращать внимание при покупке



Качественный кондиционерС недавних пор самой популярной бытовой техникой, особенно в летний период, является кондиционер. Изменения климата, всеобщее потепление и особо жаркие месяцы лета сделали приобретение и установку кондиционеров простой необходимостью, подобной наличию холодильника в доме. Как известно, спрос рождает предложение, и за последние годы рынок бытовой техники наполнился массой самых разнообразных кондиционеров. Простому покупателю нелегко разобраться во всем этом изобилии. Покупка кондиционера – задание не из легких, ведь стоит он недешево, а прослужить должен, как хочется покупателю, не один год. Поэтому, очень важно найти кондиционер хорошего качества. Какой он качественный кондиционер и на что обращать внимание при покупке кондиционера?

Сердце кондиционера – его компрессор. В наше время самым лучшим является долговечный и почти бесшумный спиральный компрессор. Он же считается сегодня одним из самых экономичных, так как потребляет меньше электроэнергии.



Качественный кондиционер обязательно имеет защиту от перепадов напряжения и имеет функцию автоматического перезапуска. Следует отметить, что при перезапуске хороший кондиционер сохраняет все предыдущие настройки. Как правило, для этой цели он оборудован специальным чипом. Другими словами при сильном перепаде напряжения в электросети, качественный кондиционер не выйдет из строя, а запуститься заново, сохранив установки температурного режима.

Важным элементом кондиционера являются его системы автоматики и диагностики. В хорошем кондиционере эти системы могут вовремя распознать неполадки и дать владельцу знать о их появлении. Отсутствие системы диагностики может привести к тому, что та или иная неполадка быстро выведет кондиционер из строя.

Чтобы найти кондиционер хорошего качества, нужно иметь хотя бы элементарное представление о его энергоэффективности. Обычно, она измеряется коэффициентами отношения мощности охлаждения или обогрева к потребляемой кондиционером мощности электроэнергии. Конечно, в этих коэффициентах так сразу не разобраться, но можно и нужно обратить внимание на обозначение энергоэффективности, то есть маркировку кондиционера. Самая лучшая категория обозначается буквой А, а худшая – G.

Кроме всего прочего, хороший кондиционер обязательно соответствует стандарту ISO5151 – если на улице +35, то в помещении не выше +27. Информация об этом указывается на его упаковке и в инструкции. Если этого нет, то температурные показатели будут другими, а эффективность кондиционера ниже.