Пластиковые окна: на что нужно обратить внимание при выборе качественной продукции



В наше время пластиковые окна стали очень популярными благодаря их долговечности, неприхотливости и хорошим тепло- и шумоизоляционным показателям. А еще покупателей привлекает невысокая стоимость данной продукции по сравнению с уровнем добротности.

Самыми главными показателями при выборе окон ПХВ для любого покупателя должны стать: качество профиля и его производитель, качество стеклопакета и фурнитуры для окна.

• Если говорить о профиле для пластикового окна, то он может быть с тремя или пятью камерами (не путать с камерой стеклопакета, в данном случае камера – это небольшой промежуток между ребрами жесткости внутри профиля). Конечно, пять камер обладают лучшей тепло- и шумозащитой, но иногда вам вполне хватит и 3-х (например, если вы живете на тихой улице, или же окно нужно ставить в комнате, где уже есть застекленный балкон).

• Выбор производителя – это уже индивидуальное решение для каждого покупателя. Вы можете рассмотреть и эконом-варианты, и классику жанра (среднюю цену), и люкс-производителей. Лучшим выбором станет компания, предлагающая классические цены на пластиковые окна. Не стоит гнаться за дешевизной или покупать дорогущий товар. В первом случае вы сэкономите на качестве, во втором – переплатите за название бренда.



• Ну и теперь о стеклопакете. Самыми распространенными являются однокамерные (количество стекол – два) и двухкамерные (количество стекол – три). Камеры между стеклами заполняются инертным газом или осушенным воздухом. Для окон, которые выходят на застекленный балкон, достаточно будет установки однокамерного стеклопакета, также он подойдет, если можете похвастаться качественным отоплением квартиры зимой. Но если вы хотите сохранить тепло, или вам мешает уличный шум, то лучше устанавливать двухкамерные стеклопакеты.

Кроме того, некоторые производители могут предложить покупателям нестандартные виды стекол. Естественно, их стоимость намного превышает цены на обычные стекла. Первый вариант – это стекла с повышенной прочностью, которые прошли специальную процедуру каления (при разбивании они крошатся на мелкие кусочки без острых краев). Второй вид – это также сверхпрочные стекла, но их «неразбиваемость» достигается благодаря специальному ламинированию полимерной пленкой. И последний вид стекол – с напылением, которое не дает теплу из квартиры выходить через окно наружу.

• Что касается фурнитуры к пластиковым окнам, то ее должен выбирать профессионал. Мягкий металл или пластик в виде материала, из которого могут быть изготовлены комплектующие, однозначно не подойдут. Не стоит экономить при выборе фурнитуры – остановитесь на продукции известных производителей.