Потолочные витражные фонари



Потолочные витражные фонариЕсли высота потолка вашего помещения позволяет отвести 15-20 см на держательную конструкцию осветительного прибора, то в этом случае можно установить потолочный фонарь.

Под потолочным фонарем в городских квартирах чаще всего понимают специальную конструкцию из несущей рамы, изготовленную из дерева, пластика или металла и монтирующуюся в подвесной потолок. Непосредственно электропроводка уже монтируются пространстве между базовым и фальшпотолком.

Плафон потолочного фонаря может быть различного вида: ажурный или сплошной и включать в себя всевозможные декоративные элементы: орнаменты, решетки и др. При выборе плафона следует учитывать тот аспект, что плафоны должны соответствовать дизайну и интерьеру помещения. Кроме того, они должны хорошо соответствовать другим элементам комнаты: дверям, дополнительным светильникам и т.д.

Стоит и большим вниманием отнестись к выбору места установки потолочного светильника, который требует достаточного простора. Поэтому, в небольших по площади помещениях он может смотреться громоздким и визуально сделает комнату еще меньше. Но, маленькое световое панно будет вполне уместным и неплохо впишется в общий интерьер гостиной, спальни или прихожей.



Перед установкой потолочного фонаря следует детально продумать его дизайн. Как правило, такие конструкции привлекают наибольшее внимание гостей дома, поэтому разработку дизайна лучше доверить специалисту.

Интересным решением является использование витражных элементов в потолочном плафоне. Одним из методов установки витража является следующий: вначале изготавливается деревянная рама, крепится к потолку, а затем в специально созданные пазы вставляются цветные стекла. Более сложным методом считается сборка классического витража. В данном случае в качестве рамы используется свинцовые профили с двухтавровым сечением. Чтобы закрепить свинцовую конструкцию, используется специальный припой. Профиль так же изготавливают из нержавеющей стали, латуни или алюминия. Толщина профиля как правило составляет 6 и 8 мм, а толщина стекла – 4-5 мм.

Среди преимуществ использования классического витража можно выделить возможность стыковки больших кусков стекол. Однако стоит помнить, что площадь секции профиля не должна быть больше 50-60 см2, т.к. со временем это вызовет провисание стекол. Так же, если профиль сделан из свинца, он потребует специальных поддерживающих конструкций из латуни, чтобы обеспечить прочность.

Еще одним способом изготовления витражного плафона является т.н. метод «Тиффани». Вначале вырезается стекло нужной формы, затем оно оборачивается медной лентой, которая впоследствии обвальцовывается и спаивается с другими частями. Данная технология позволяет создавать достаточно сложные витражные конструкции.