Экологичность — один из главных критериев выбора строительных материалов



современный утеплитель Rockwool Руф БаттсКритерии выбора строительных материалов для возведения жилых зданий довольно разнообразны и очень строгие, ведь имеют прямое отношение к безопасности проживания в доме. Среди разнообразия ассортимента строительных изделий трудно бывает сориентироваться в практических и эксплуатационных свойствах материалов, а об их экологичности часто покупатель и забывает. Но следует, прежде всего, подумать о здоровье будущих жильцов дома и отдавать предпочтение именно безопасным изделиям.

Наиболее безопасными всегда являются природные, натуральные материалы. Они реже могут выделять опасные вещества. Данные изделия уже столетия используются для строительства жилых зданий, их эксплуатационные качества проверены неоднократно. В помещении, возведенном из натуральных строительных материалов, обычно создается благоприятный для здоровья человека микроклимат. Например, современный утеплитель Rockwool руф баттс, создается из базальтовых пород. Эта каменная вата абсолютно безопасна для здоровья человека и имеет отличные эксплуатационные качества – устойчивость к огню, к природным факторам, долговечность. Rockwool руф баттс не утрачивает свойств от воздействия влаги и надежно сохраняет тепло в помещении.



Но применение только природных материалов не всегда возможно, ведь у каждого из них также есть недостатки. При всем комфорте в деревянном доме, он достаточно не устойчив к пожарам, даже при специальной обработке древесины. А камень – очень трудоемок в обработке. Поэтому производители создают материалы на основе натуральных, но более усовершенствованные для работы, для эксплуатации. При покупке таких изделий не стоит опасаться за их состав, многие отвечают строгим требованиям. Главное, покупать сертифицированный товар, с указанным составом, производителем и другими данными. Также имеет значение место покупки изделий. В специализированных магазинах меньше вероятности встретить подделку.

При получении сертификата изделие обязательно проходит проверку на токсичность. Строительным изделиям должно выдаваться санитарно-эпидемиологическое заключение.

Если даже при внешнем осмотре материала чувствуется ярко выраженный химический запах, значит, он уже содержит большое количество вредных веществ. Но запах не всегда может присутствовать, поэтому надежнее изучать сопроводительные документы, состав, а также опираться на авторитет производителя.