Уютное тепло. Печь для дачного домика



Печь для дачного домикаПечка – это отопительное сооружение, которое в дачном домике будет смотреться наиболее органично. Уже столетиями ее уютное тепло согревает в лютые холода. И если в городских квартирах и загородных домах, коттеджах такое оборудование не устанавливается, то для обогрева дачи она подойдет идеально, особенно, если другой отопительной системы не предусмотрено.

Уже немного есть специалистов, умеющих грамотно построить печку, которая не будет дымить, чадить, а постарается максимально отогнать от дома холод. Да и топить кирпичную печку тоже не каждый владелец дачи умеет, поэтому и становится более популярным вариант покупки готовой печки, стальной или чугунной.

Современные производители сделали очень элегантной конструкцию любой модели, да и дверь печная, которая производится как из металла, так и из стекла, также придает роскошную изюминку внешнему виду. Дверь печная предотвращает попадание горящих угольков на пол, а стеклянная позволяет еще и наблюдать за пламенем яркого и согревающего огня.



При выборе печки одним из основных критериев является ее экономичность и эффективность работы. Современные готовые печки не требуют постоянного подкидывания топлива. Они согревают дом длительный период. Конструкции отличаются прочностью и безопасностью в эксплуатации. Как правило, характеризуются не большими габаритами. Очень важно, чтобы в конструкции данного оборудования была предусмотрена защита от угара.

Нужно уметь правильно выбирать место для установки печи. Желательно, чтобы она размещалась посредине домика. Не ставится печка ближе, чем на 10 см к стене. Ее боковые стенки выделяют больше всего тепла, поэтому установив ее возле стены, хозяин дачи снижает количество тепла.

Дизайн интерьера дачи обычно органично сочетается с внешним видом печи, она наоборот, еще больше создает в доме уютную и комфортную обстановку. Модели, которые выпускают производители, достаточно разнообразны, всегда можно выбрать вариант и по цене, и по дизайну.

Существуют также конструкции, которые дают возможность не только обогреть дачу, но и приготовить еду. А ведь приготовленная на живом огне пища считается самой вкусной.