Тактильная плитка



Тактильная плиткаТротуарная тактильная плитка предназначена для того чтобы облегчить передвижение людей со слабым зрением. С ее помощью люди в различных местах населенного пункта получают информацию о возможных маршрутах передвижения. Применяют тактильную плитку и в закрытых помещениях. Она весьма удобна как указатель препятствий на пути передвижения: ступенях, дверях, столбах и других преград. Люди со слабым зрением могут без посторонней помощи передвигаться по зданию, оснащенному тактильной плиткой. Особенно такая плитка популярна в медицинских учреждениях и в других специальных комплексах для слепых.

Тротуарная тактильная плитка обладает рифленой, шероховатой поверхностью, имеет хорошие противоскользящие свойства, благодаря которым можно не бояться за свою безопасность, даже если наступить на плитку во время дождя. Так же плитка обладает прочностью и хорошей стойкостью к различным химическим воздействиям. В основном она контрастно отличается цветом и структурой от остальной прилегающей поверхности в помещении или на улице. Абсолютно не боится воды, и сырости, но достаточно легко моется и на протяжении долгого времени сохраняет внешний вид. Стойкость и прочность дает возможность использовать тактильную плитку в местах, которые имеют повышенную эксплуатационную нагрузку и достаточно хорошо выдерживает тяжесть грузов весом во много тонн.



Цвет достаточно стойкий к воздействию солнечных лучей.

Выпускают еще резинополиуретановую тактильную плитку, качество которой значительно превосходит керамическую и бетонную. Она эластична это способствует образовавшейся наледи самостоятельно скалываться. При падении на нее удар смягчается. Для ее укладки не требуется специальная подготовка, ее можно наклеить полиуретановым клеем сверху бетона или асфальта. Благодаря качественным показателям обеспечивается плотное прилегание к поверхности в тоже время и стыки очень прочные.

Сейчас государство особенно беспокоится об инвалидах именно по этим причинам тактильная плитка, пока, к сожалению, только в больших городах, получила такое широкое применение в строительстве новых дорог и некоторых зданий.