Герметизация панельных и оконных стыков в зимний период. Термостойкие герметики



Термостойкие герметикиПроведение строительных работ в зимний период требует специальных материалов и подхода. Большинство строительных материалов имеет водную основу (штукатурки, клеи, краски, смеси) и зимой применяться не может. Поэтому, с недавних пор появились их зимние аналоги, которые позволяют проводить те или иные строительные работы, не смотря на низкую температуру воздуха. К ним, в первую очередь, относится герметизация оконных и межпанельных стыков. В наше время проводить подобную герметизацию можно всесезонно, благодаря специальным термостойким герметикам, которые работают при температуре воздуха -50-60 градусов.

Сам термостойкий герметик может быть изготовлен на основе тиокола, силикона или полиуретана. В связи с этим применение того или иного термостойкого герметика имеет свою строго обозначенную область.

Силиконовый герметик зимой не пригоден для работы с фасадами зданий, так как не окрашивается фасадными красками, Поэтому, его применяют преимущественно для герметизации стыков стекло-алюминий и стекло-пластик.



Тиоколовый герметик по праву считается самым проверенным для работы зимой. О нем не понаслышке знают все умудренные опытом строители. Он имеет двукомпонентный состав и поэтому, его затвердевание и консистенция не зависят от температуры воздуха и прочих погодных условий. Единственный недостаток герметика такого плана – неэстетичный вид швов герметизации. Это обусловлено спецификой смешивания компонентов на холоде, о которой знают далеко не все строители. Неверно и в спешке проведенная герметизация выглядит неаккуратно.

Самым оптимальным для зимних строительных работ считается в наше время полиуретановый герметик. Он представляет собой однокомпонентную мастику, которая, как правило, упаковывается в ведра, тубы или картриджи. Наносится мастика шпателем или пистолетом, подходит практически для всех технологий герметизации. Срок службы швов из полиуретанового герметика составляет 15-20 лет. В последующем швы можно ремонтировать. Следует отметить, что наносить полиуретановый герметик можно непосредственно в полость шва, так как он обладает высокой адгезией и тиксотропностью.