Подбор текстиля для интерьера детской комнаты



интерьер детской комнатыСоздание дизайна интерьера детской комнаты не обойдется без использования соответствующего текстиля. Шторы для детской, покрывала, подушки не только делают обстановку более уютной, комфортной и приятной, но и о многом влияют на формирование эстетического вкуса у ребенка. Рисунок и узор на ткани должен быть приятным для малыша, успокаивать его, создавать хорошее настроение.

Дизайнеры предлагают дополнять обстановку красивыми покрывалами, пологами, скатертями и шторами. Даже не меняя в детской комнате мебель, можно создать совсем новый дизайн интерьера.

Цвет текстиля имеет огромное значение. Яркие и броские цвета быстро утомляют не только маленьких, но и взрослых жильцов комнаты. Агрессивные оттенки могут отрицательно сказаться на сне ребенка, вызывать бессонницу. Становясь основным доминирующим элементом, они отодвигают на задний план другие предметы обстановки. Рисунок и узоры на текстильных тканях должны быть веселыми, но исполненными в спокойных, ненавязчивых оттенках. Тематика рисунков не обязательно должна быть детской, могут присутствовать милые и нежные цветы, спокойный геометрический рисунок. Хотя детям гораздо интереснее находится среди красивых и милых сказочных или мультяшных героев.



При выборе тканей для текстильных изделий большое значение имеет и фактура. Дети познают мир и тактильно, на ощупь. Впечатления от прикосновения к подушке или покрывалу должны быть максимально приятными, не вызывать раздражение.

Естественно, материал для штор, покрывала и других текстильных предметов выбирается экологически чистый, не аллергенный. Дети очень чувствительны к самым разным химическим добавкам и могут реагировать даже на самые незначительные особенности ткани. Между внешним видом и эксплуатационными свойствами предпочтение нужно отдавать второму. Хотя предлагаемый производителями выбор тканей настолько богат, что не будет проблемой найти материал и безопасный, и привлекательный.

Следует помнить о таких моментах, как прочность закрепления карниза для штор, ведь ребенок может потянуть на себя занавеску. Если на столе постелена скатерть, за нее также может держаться учащийся ходить малыш.