Ландшафтный дизайн сада и участка



Ландшафтный дизайнЛандшафтный дизайн по своему определению означает искусство объединять озеленение и благоустройство участка. То есть соединяет в единую мозаику инженерные и природные составляющие участка. Бытует мнение, что ландшафтный дизайн подвластен исключительно только профессионалам, дилетантам в этом деле нечего делать. Дизайнеру ландшафта для успешной работы не лишними будут знания из разных областей: биологии, геометрии, гидрогеологии, почвоведении, художественной графики, черчения и еще многих других. Приступая к первому этапу работы — проектированию, хороший дизайнер как бы заглядывает далеко в будущее, представляя результаты своего труда в динамике, учитывая изменения в ландшафте в связи с естественным ростом деревьев, кустарников. Грамотно расставляя отдельные фрагменты сада, скрупулезно формируя его целостность из предметов живой и неживой природы можно добиться превосходного результата. Фонтаны, аккуратно оформленные водоемы вносят динамический оттенок и оживление в ландшафтный дизайн участка с фото, создают микроклимат, положительно влияющий на человека. Поэтому очень основательно нужно подойти к проектированию и созданию поливочных, осветительных и дренажных систем, сооружению подпорных стенок, гротов, естественным образом вписывающихся в ландшафт. Детально должно быть продумано освещение, подсветка отдельных элементов. Во избежание бессмысленного нагромождения растений, должны быть предусмотрены свободные площадки — «островки», насыпанные галькой и песком, лужайки. Мощеные дорожки и площадки должны быть износостойкими и безупречными с точки зрения экологии.



Помимо красоты и эстетики, озеленение способствует увеличению содержания кислорода в воздухе, приглушает шум, защищает от сильных ветров, вредных веществ, выхлопных газов, пыли.

Изначально, в первую очередь, должны учитываться предпочтения и эстетический вкус хозяина. Насколько разные люди, настолько отличается ландшафтный дизайн для каждого заказчика. Дизайнер лишь помогает реализовать видения заказчика, применяя профессиональный подход.