Актуальность переезда из городской квартиры за город



переезд из городской квартиры за городВ наше время многие люди, живущие в городских квартирах, всерьез задумываются над тем, чтобы переехать жить за город. Существует несколько причин для таких намерений.

Во первых, благодаря современным технологиям, появилась возможность работать, как сейчас говорят — удаленно. То есть, многие виды деятельности сейчас не требуют непосредственного присутствия человека в определенной географической точке. Во вторых, качество загородного жилья существенно улучшилось. Сейчас уже не идет речь о печном отоплении дровами, например; или, что еще хуже, о туалете на улице. Современный человек, используя, опять же таки, современные технологии, может в любом загородном доме, приложив немного усилий, создать для себя условия, даже более комфортные, чем в квартире. В третьих, поменяв квартиру на дом, человек получает дополнительное личное пространство в виде приусадебного участка, а со временем, если потребуется, пристроить или надстроить дом, и увеличит жилую площадь. И еще один аргумент в пользу загородного жилья — совершенно иные экологические условия.



Допустим, вы решились на переезд за город. Для начала нужно определить, какова стоимость вашей квартиры. Необходимо учесть, что, если вы не собираетесь доплачивать за приобретаемый дом, то стоимость вашего будущего дома должна быть на 10 — 15 % меньше, чем стоимость продаваемой квартиры. Эта разница нужна для того, чтобы покрыть все непредвиденные расходы, которые повлечет за собой переезд. Кроме цены, важными критериями выбора дома являются — месторасположение, размер и состояние дома, структура дома (сколько комнат, есть ли санузел и т.д.), размер участка.

Учитывая тот факт, что в любом купленном доме придется делать ремонт, можно рассмотреть вариант строительства дома. В этом случае необходимо подобрать участок в понравившемся вам месте за городом, с возможностью подведения коммуникаций. Остальные вопросы стоит переложить на специалистов. В строительной компании вас проконсультируют относительно технологий. Например, если нужно будет переехать из квартиры в кратчайшие сроки, скорее всего, вам предложат строительство с использованием каркасных технологий.