Сортамент металлопроката



Сортамент металлопрокатаЛюбой металлопрокат представляет собой один из самых универсальных строительных материалов. В универсальную продукцию превращает его широкая сфера применения, а также достаточно разумная цена, если сравнивать с ценой других конструкционных материалов. В некоторых случаях неопытному человеку достаточно сложно оценить сортамент металлопроката, а также его стоимость.

Сортамент разделяют по типоразмерам и форме. Эти различия металлопроката по габаритам дают возможность задействовать его во многих областях, например, в строительстве – для выполнения проектирования, а также возведения зданий и разнообразных строительных сооружений. Прокат малых размеров используется в изготовлении различных узлов электротехнической промышленности, при производстве различных деталей и заготовок машин, агрегатов и механизмов. Без данных изделий просто невозможно правильное функционирование самолето- и автостроения и т. д.

Материал, который используют для изготовления готовых изделий, (различные марки стали), предоставляет возможность задействовать их при различных условиях и в разных средах. Изделия, выпущенные из качественного металлопроката, выдерживают высокие или низкие температуры, а также разнообразные нагрузки, к примеру, изгибные или на растяжение-сжатие.



В строительной отрасли используется следующий сортамент металлопроката:

– стальная полоса и лист применяются для стеновых и кровельных работ;

– профнастил – самый распространенный материал, который необходим для выполнения отделки и для кровли;

– сортовой материал: калиброванный круг, проволока, квадрат, шестигранник, сетка (сетка применяется для просеивания, калибровки различных строительных материалов);

– лента, которая используется для производства деталей и для бронирования или усиления различных конструкций;

– периодический профиль – строительная арматура и пр.;

листовой прокат необходим для дальнейшего производства фасонного и сортового прокатов:

– фасонные изделия: швеллер, уголок, балка, арматура, двутавр;

Любой металлопрокат задействуется в перекрытиях, пролетах, для создания фундамента и разных конструкций, для выполнения кровельных работ, армирования стен, а также для дальнейшей его переработки.

Для жилищно-коммунального оборудования сооружений и зданий в строительстве зачастую используются нержавеющие трубы. Сегодня можно выбрать трубы из большого ассортимента, который предлагается на рынке различными специализированными компаниями. Именно трубы нужны для образования разнообразных коммуникаций – канализаций, водопроводов, газопроводов и прокладки кабелей.