Ремонт: ванная комната



Ремонт: ванная комнатаМножество жителей в нашей стране на сегодняшний день проводят ремонтные работы своей ванной комнаты. Они хотят привнести в нее что-то новое, освежить, добавить ярких красок. Осуществление ремонта может производиться в двух вариациях: выполнение всех работ самостоятельно или подключение к этому делу профессионалов в данной сфере.

Прежде, чем начинать ремонтные работы в своей квартире, необходимо заранее разработать проект самостоятельно или же с помощью специалиста. Он поможет обозначить требуемое количество материалов, а также, какие именно будут вноситься изменения, что нужно подкорректировать и многое другое.

Допустим, вы выбрали самостоятельное решение ремонтных проблем. Так поступает большое количество граждан, имеющих квартиры в Калуге, например. Первым делом, с чего следует начинать – это съем всех старых коммуникаций, демонтаж плитки и потолка и т.п. Коммуникации необходимо достаточно аккуратно снимать. При работе с электрическими проводами наиболее правильным будет обращение к профессионалу, чтобы обезопасить себя и своих близких от удара током. После того, как с коммуникациями работа окончена, переходим к демонтажу старых облицовочных материалов и сантехники.

Наконец-то весьма трудоемкая и грязная работа с освобождением помещения от старых материалов и сантехники выполнена, можно переходить к облицовочным работам. Сначала устанавливаем все коммуникации и электрическую проводку. Выполняем работу достаточно аккуратно. Чтобы убрать с глаз все монтируемые провода и трубы, можно выбрать, к примеру, потолок из влагостойкого гипсокартона. В его установке нет ничего сложного. Требуется только ответственный подход, а также помощь со стороны. Закупаются необходимые строительные материалы, а далее переходим к построению каркаса, на который, впоследствии, будут крепиться листы гипсокартона.



Работа с потолком окончена. Можно его еще украсить при помощи специальной краски или же наклеив на него обои. Есть и другие варианты. После этого переходим к облицовке комнаты при помощи плитки. Наиболее выгодным материалом, да и применяется он более часто, является керамическая плитка. Необходимо только определится с цветом, фактурой, а также формой плитки. Подбирается все это, исходя из личных предпочтений. Также учитывается и то, какой вид приобретет ваша недвижимость в Калуге по окончанию ремонтных работ. Например, потолки в комнате станут выглядеть более высокими, или же помещение будет более просторным. Все это возможно, если применить визуальные эффекты.

Далее можно переходить к самой сантехнике. Допустим, унитаз и раковину вы поменяли, а вот ванную хочется оставить, тем более что и выглядит она очень даже ничего, лишь в определенных областях немного повреждена эмаль.

Если у вас возникло такое решение, то первым делом необходимо закупить необходимые материалы, которые впоследствии будут использованы во время реставрации ванной. Вам понадобится щетка, стиральный порошок, кисточка, эмаль и многое другое. Изначально, при помощи абразивного камня вся поверхность вычищается до снятия всей эмали, которая плохо держится. После этого переходим к нанесению порошка. Пусть ванная постоит с ним некоторое время, требуется это, чтобы выделить пыль и грязь из царапин. Далее следует хорошенько вычистить поверхность при помощи щетки. Весь образовавшийся мусор необходимо вымести и убрать. Далее ванна моется теплой мыльной водой, а затем ополаскивается чистой водой. Просыхает в течение некоторого времени. Проводим рукой по поверхности, она должна быть гладкой и ровной на ощупь. В случае если есть некоторые дефекты или погрешности, то работу необходимо переделать. Если же все в порядке, то эмаль уже можно наносить. Для этого применяется щетка или же валик. Полосы должны быть ровными. Наносить их необходимо аккуратно. По окончании накладывания первого слоя, необходимо подождать некоторое время, пока поверхность ванной просохнет, а затем переходить к наложению следующего слоя. После этого ванна должна постоять в течение нескольких суток, чтобы досконально высохнуть.

С ванной работа прекращена, можно переходить к установке разнообразных полочек и подсветок. Так, возле зеркала, которое установлено над раковиной, можно прикрепить по сторонам два осветительных прибора, которые будут давать мягкий и романтичный свет. Добавьте и другие элементы, появление которых привнесет в обстановку разнообразие.