Дом, в котором хочется жить



Дом, в котором  хочется жить.В нашей стране особое отношение к дереву, как  к строительному материалу. Лесные массивы, занимающие огромные территории, определили предпочтения наших предков. Некоторые шедевры деревянного строительства прошлого восхищают нас и сегодня. И, наверное, потому, жилье из дерева так востребовано в России.

Строительство деревянного дома, из-за некоторых особенностей дерева, процесс не простой. Однако современные технологии позволили создать материал, имеющий все достоинства натурального дерева и лишенный его недостатков. Клееный брус — прорыв в строительстве малоэтажного жилья. Удобные и теплые дома из клееного бруса приобретают все большую популярность. И эта популярность вполне обоснована.

Так чем же хороши дома из клееного бруса? Прежде всего, конечно, экологичностью, клееный брус, как и натуральное дерево, — материал «дышащий», создающий здоровый микроклимат в жилом помещении. Строительство с использованием этого материала займет немного времени, благодаря тому, что не нужно ждать усадки древесины. Внешний вид дома из клееного бруса эстетичен, никакой дополнительной облицовки не требуется. Стены из этого материала толщиной 200 мм, обеспечат комфортную температуру жилых помещений в любое время года.



Все этапы строительства жилья с использованием клееного бруса обычно занимают не более 6 месяцев, а строительство такого же объекта из оцилиндрованного бревна, с учетом времени для усадки, может занять до 2 лет. Если приобретать комплект для строительства дома из клееного бруса, он обойдется дороже аналогичного комплекта из бревен или натурального бруса, но сборка бревенчатого сруба требует высококвалифицированной работы плотников, а усадка и растрескивание древесины может заметно ухудшить теплоизоляционные свойства стен, что грозит дополнительными расходами на утепление. Возможный перекос дверных и оконных проемов приводит к заклиниванию окон и дверей из пластика. Клееный брус, имеющий низкую влажность и не имеющий внутреннего напряжения, не принесет владельцу неприятных «сюрпризов».

Сборка конструкции из клееного бруса квалифицированными рабочими производится в течение двух недель, далее идет монтаж коммуникаций, кровли  и отделочные работы внутри помещения. Элементы дома из клееного бруса имеют пазо-гребневое соединение, которое хорошо защищает от влаги и позволяет поддерживать необходимую температуру в доме без дополнительных энергопотерь. Гладкая и ровная поверхность стен из профилированного клееного бруса исключает дополнительную отделку, а это существенная экономия средств. Из-за своего относительно небольшого веса постройка не нуждается в мощном и тяжелом фундаменте, устройство которого требует серьезных трудовых и финансовых затрат. В итоге, на первый взгляд, дорогой строительный материал, но с высокими потребительскими качествами, помогает оптимизировать расходы на строительство и приобрести комфортное и теплое жилье.