Правильное цветовое решение интерьера



Правильное цветовое решение интерьераСегодня разрешено интерьер квартир и домов оформлять в разнообразных стилях и направлениях, что позволяет применять оригинальные цветовые решения. Но чтобы по окончании работ не почувствовать разочарования, следуйте при их разработке нескольким правилам.

Первое: выбирайте основной цвет оформления в зависимости от того, в каком по климату месте живете. Возьмем Днепропетровск. Метеорологи считают, что погода в Днепропетровске может быть названа теплой. Он расположен на юго-востоке Украины. Среднегодовая температура составляет около 10 градусов, зима мягкая, лето чаще всего тяжелое и знойное. В таком городе сделать атмосферу в жилом помещении в жаркое время более приятной помогут освежающие оттенки зеленого, синего, голубого, фиолетового. Жителям же дождливых и холодных городов следует оформлять интерьер в теплых и ярких тонах.

Второе: всегда учитывайте то, что электрическое освещение меняет цвет стен и потолка. Нежно-розовый и изысканно-лимонный кажутся при нем грязными, черный и темно-синий цвет теряют глубину, фиолетовый становится пурпурным, голубой — болотно-зеленоватым, красный желтеет. Потому, прежде чем начинать отделочные работы, нанесите немного краски на стену и посмотрите, какой вид она примет при электрическом освещении.



Третье: не упускайте возможности изменить пропорции комнаты при помощи цветового решения. Длинное, узковатое помещение шире и короче поможет сделать окраска стен в глубокий и яркий цвет. Низкое помещение, оформленное в светлой гамме, будет казаться просторнее. Высокая комната станет уютнее, если ее потолок оформить в более темных тонах, чем стены. Цветовое решение интерьера маленького помещения должно быть монохромным, без применения насыщенных цветов и крупных рисунков.

Четвертое: не допускайте смешения множества оттенков. Выберите один из типов сочетаний: однотонный (темные и светлые оттенки одного цвета), простой (красный-зеленый, фиолетовый-желтый, синий-оранжевый), сложный (один цвет лидирующий, один берется в двух-четырех оттенках).

Пятое: не копируйте слепо картинки из модных журналов. Опирайтесь на собственное восприятие каждого цвета. Если же вы все-таки хотите обязательно использовать в цветовом решении интерьера модный, но раздражающий вас тон, сделайте так: для стен, потолка, пола, ковров и мебели выберите приятные вам оттенки, а оформление посуды, скульптур, ваз, диванных подушек, салфеток выполните в популярном варианте. Разрабатывая проект, не спешите, не идите на поводу у разнообразных доброжелателей, обязательно посоветуйтесь с родными, и тогда ваша квартира действительно станет уютной раковиной, в которой можно всегда отдохнуть от бурь моря житейского.