Дренаж участка загородного дома



Дренаж участка загородного дома

Дренаж территории загородного дома – это обеспечение защиты дома и других сооружений от разрушительного воздействия влаги, сточных и подземных вод. К дренажным работам относятся отвод воды в дождеприемник, укладка дренажных труб. Также проводится отсыпка дренажных траншей.

Полуподвальные помещения, которые обычно входят в конструкцию современных коттеджей, загородных домов, нужно обеспечить надежной защитой от грунтовых и сточных вод еще при возведении фундамента, при строительстве стен. Это значительно продлит срок службы помещения.

Обустройство систем для отвода дождевой и талой воды – обязательная часть инженерного оснащения территории, которая располагается вокруг дома. При строительстве садовых дорожек, подъезда к дому, территории перед гаражом или хозяйственными помещениями устанавливаются лотки из прочного и долговечного материала. Производители предлагают также удобные лотки из нержавеющей стали, которые особенно активно применяются для отвода сточных вод на предприятиях пищевой промышленности или при обустройстве пешеходных дорожек. Изделия выглядят аккуратно, характеризуются высокой пропускной способностью, легко очищаются во время уборки. Такое дренажное оборудование имеет длительный срок службы.



Устройства по сбору сточной воды могут быть установлены по линейному принципу и по точечному (в местах наибольшего потока, возле водосточных труб).

По стандарту дренаж участка должен быть двух видов – почвенный и глубинный. Поверхностные воды отводит почвенный дренаж, участок постепенно осушается после дождей или таяния снега. Для почвенного вида дренажа используются дренажные трубы, в которых по всей длине есть необходимые отверстия. Трубы обертываются специальным фильтрующим материалом.

При глубинном дренаже дренажные трубы укладываются по периметру фундамента здания. Они имеют наклон в сторону смотрового колодца. Трубы укладываются ниже, чем нижний край фундамента. По углам фундамента устанавливаются дренажные колодцы, в которых и соединяются трубы. Дно дренажного колодца должно быть углублено в землю ниже того уровня, на котором проложены трубы. С помощью обустройства таких колодцев можно контролировать уровень поднятия грунтовой воды. В самой нижней части участка нужно построить еще и перепускной колодец. В него по отводной трубе отводится вода от здания.