Элементы отопительного оборудования. Радиаторы, фитинги



РадиаторыРадиаторы являются одним из основных элементов отопительной системы, выбор конструкции во многом определяет качество и эффективность обогрева помещения. Видов изделия много, чтобы купить радиатор наиболее подходящий по своим техническим характеристикам, необходимо детально изучить предложенный производителями ассортимент. Изделия должны отвечать техническим стандартам, от этого зависит не только эффективность отопления, но и безопасность эксплуатации. Шаровые краны, которые относятся к запорной арматуре, подбираются в зависимости от вида радиатора и материала производства труб системы.

Большую группу составляют стальные панельные радиаторы, которые состоят из стальных пластин. Пластины с помощью сварки соединены между собой. Эффективность работы такого оборудования, а его еще называют конвектором, во многом зависит от его площади, а не от количества секций. Производители обычно предлагают таблицу, благодаря которой можно рассчитать и купить необходимое количество радиаторов для того или иного помещения. Учитывается также и характеристика системы отопления. Стальные радиаторы имеют высокую теплоотдачу. Большой выбор моделей (в отношении размеров) помогает подобрать самые подходящие. Такое оборудование довольно часто используется при монтаже автономных систем. Единственное, оно чувствительно к гидроударам.



Более стойкие и прочные чугунные радиаторы, которые не только выдерживают высокое давление, гидроудары, но и не восприимчивы к коррозии, к загрязненному теплоносителю. Чугунные конструкции довольно распространены в отопительных системах многоэтажных домов. Но такие радиаторы имеют большой вес и отличаются высокой тепловой инертностью. За чугунными радиаторами нужен постоянный уход – покраска, очищение от пыли.

Отличными достоинствами отличаются алюминиевые радиаторы. Данные изделия отличаются высокой отдачей тепла. Их конструкция позволяет удобно регулировать температуру в помещении. Алюминиевые радиаторы имеют легкий вес, элегантный дизайн. Они прекрасно обогревают как жилые дома, так и производственные помещения. Конструкции легко монтируются, их эксплуатация безопасна. Высокая теплоотдача делает данный вид радиаторов одним из самых популярных, используется он в разных отопительных системах, в том числе и централизованных.

Прекрасным сочетанием высокой теплопроводности алюминиевых изделий и прочностью стальных отличаются биметаллические радиаторы. Именно по стальным трубам проходит теплоноситель, а алюминиевые ребра отдают тепло. Установка данного вида радиаторов еще и экономически выгодна – в конструкции помещается меньшее количество воды, а теплоотдача очень высокая. Производители создают биметаллические конструкции в элегантном дизайне, используются они и в автономных системах отопления, и в централизованных.

Помимо радиаторов, в отопительной системе используется еще большое количество элементов, в частности, фитинги. Фитингами соединяются трубы, производство выпускает их разные виды. Каждый из видов фитинга служит для труб определенного материала. Резьбовые используются в системе со стальными трубами, если в соединяются медные трубы – применяются капиллярные изделия. Для монтажа медных или металлопластиковых труб подходят компрессионные. Трубы из металл полимера соединяются пресс-фитингом.