Какой должна быть надежная крыша?



надежная крышаПроектируют внешний облик крыши и всего дома в целом архитекторы, а вот над ее строительством, разработкой необходимых элементов кровли трудятся профессиональные строители и инженеры. Конструкция крыши может иметь самый оригинальный и затейливый дизайн, основные же элементы остаются без изменения – это скат, конек, ребро. Развитие строительной индустрии и технологий имеют влияние и на процесс возведения крыши, а также на проведение самых необходимых работ по ее благоустройству – теплоизоляции, гидроизоляции, укладке кровельного материала.

По способу монтажа крыша может быть однослойной и многослойной. Первый вариант – самый простой, в данном случае применяется один из многочисленных кровельных материалов (черепица разных видов, битум, металлические листы). Точного соблюдения технологии укладки требует многослойная крыша. Если кровельный материал будет смонтирован не по инструкции, возможно нарушение гидроизоляционных и теплоизоляционных свойств конструкции.



Эстетичный вид кровельной конструкции имеет большое значение, но все же утепление крыши, ее защита от различных природных осадков, выбор материала для укладки гораздо важнее. Ведь некачественные кровельные работы приведут к тому, что пострадает не только «головной убор» дома, но и его конструкция в целом. Ни о каком комфортном проживании не будет идти речь.

Выбор материала для утепления крыши происходит еще на стадии строительства ее каркаса. К теплоизоляционным материалам для кровли выдвигаются стандартные требования. Прежде всего, это прочность, устойчивость к механическим нагрузкам, ведь крыша – самый уязвимый элемент конструкции. Теплоизоляция не должна страдать от воздействия сильного ветра, влаги, мороза или жаркого солнца. Кроме того, материал для утепления должен обязательно быть безопасным для здоровья, при нагревании не выделять вредных веществ или неприятного запаха.

Теплоизоляция крыши выполняет двоякое назначение. В холодное время года она должна согревать здание, не пропускать морозного воздуха. А в летнее время качественная крыша не позволит помещению перегреться, сохранит в нем комфортный микроклимат.

При проведении работ по утеплению дома очень важно выполнить прочную укладку материала, надежно закрепить его.