Что необходимо знать, чтобы избежать конфликта при ремонте



Что необходимо знать, чтобы избежать конфликта при ремонтеДовольно часто можно встретить конфликты между соседями из-за ремонта: кто-то шумит рано утром или поздно вечером, кто-то сваливает горы строительного мусора в подъезде. Для того, чтобы разобраться, кто же все-таки прав, необходимо знать некоторые тонкости закона. Чтобы их выяснить, мы обратились в юридическую фирму. Итак, вы начали делать ремонт в квартире. Самое главное, что вы должны знать: любые шумные работы вы можете проводить с 9 до 19 часов и только в рабочие дни. Так что, если ваши соседи в 6 утра или в выходной жалуются на шум от вашего ремонта, помните – они имеют на это право, и их жалобы вполне обоснованы.

Еще один важный совет: никогда не пытайтесь вступать в конфликт с представителями государственных органов и служб. Первым делом необходимо разобраться, правы вы в данном конфликте или нет. Кстати, лучше всего обратиться в юридическую фирму, там вам объяснят все нюансы и помогут грамотно оформить все докумнты.



Еще одна важная тема для разговора с юристом: по закону даже с собственной квартирой вы можете делать далеко не все, что захотите. Если вы хотите внести изменения в планировку, то вы обязаны согласовать их с государственными органами в установленном законом порядке. Это касается любых изменений, например, перенос стен, межкомнатных дверей и входных проемов, переустановка газового оборудования, остекление балкона или лоджии, пристройка балкона к квартире на первом этаже, установка дополнительных межкомнатных перекрытий и многое другое.

На практике бывали случаи, когда жильцы многоквартирных домов, затевали ремонт, не зная юридических норм. Поздним вечером на шум прибегали соседи, потом начинали жаловаться представителям государственной жилищной инспекции. Тут начинались основные проблемы: проверяющий инспектор обнаруживал работы по несогласованной перепланировке. Далее обычно следуют сначала штрафы, а потом все равно согласование с государственными органами. Так что этого вам не избежать в любом случае.

Итак, мы вам советуем заранее обратиться к юристу, чтобы избежать многих проблем.