С чего начать ремонт?



С чего начать ремонт?Довольно часто, решив улучшить свой быт, вы живете в квартире, которая до потолка заполнена мешками с цементом, а в углу комнаты стоят ведра с краской. И при этом комната вообще не используется, потому что там идет ремонт! Можно конечно сослаться на финансовое положение, но это не всегда так. Всё дело в отсутствии последовательности действий. Поэтому берем чистый лист бумаги, карандаш либо ручку и составляем последовательность работ: определяем объем необходимых материалов для ремонта, делаем чертеж и наносим перестраиваемые элементы (например: арки, подиумы, розетки, светильники и т.д.), указываем где будет проходить скрытая проводка. Это на случай когда вдруг нам захочется установить еще одну розетку или сделать новый ремонт.

Начинаем ремонт с перепланировки квартиры. Сносим одни стены и возводим другие. На эти работы потребуется много сил и денег. При этом придется побегать по различным кабинетам для оформления согласований и разрешений.



Не забываем и об электромонтажных работах, а именно: удаление старой проводки, установка нового распределительного щита (было бы неплохо, если это был бы щит с устройством аварийного отключения и предохранителями) и соответственно прокладка новой проводки. Продумайте, каким будет ваше освещение и как будет располагаться бытовая техника, для рационального и грамотного расположения розеток, выключателей и встроенных светильников. В том случае, если в помещении будут находиться компьютер, телевизор, домашний кинотеатр, надо будет сделать разводку для антенного кабеля и кабеля для подключения к Интернету.

Для тех, кто отважился заменить сантехнику или приборы отопительной системы, то всю работу следует предоставить специалисту. Хотя если позволяет материальное положение и присутствует интерес, можете попробовать сами, но почти наверняка работу придётся переделывать.

Если в помещении планируется заменить окна или (и) двери, то не забудьте произвести это работы до отделки поверхностей.

Для того, чтобы выровнять стены или потолок можно использовать различные штукатурные растворы или гипсокартонные плиты. В любом случае нужно много времени, сил и финансовых вливаний. После отделки стен и потолка приступаем к полу. В кухне напольным покрытием может служить плитка или линолеум; в жилой зоне – паркет, ламинированный пол или ковровое покрытие.