Уход за офисной мебелью



Уход за офисной мебельюДля того чтобы офисная мебель максимально долго смогла выполнять свои функции и сохранять презентабельный вид, необходимо осуществлять регулярный уход за её конструкцией.

Соблюдение определённых правил и рекомендаций по уходу способно создать условия для максимально долгой эксплуатации с сохранением первоначального вида, что особенно актуально для современных условий экономического кризиса.

Важным моментом является целевое использование мебельных компонентов, поскольку конструкция офисной мебели подразумевает ориентированность на определённую функциональность. Поэтому для того, чтобы избежать преждевременных поломок механизмов и порчи поверхностей соблюдайте функциональное предназначение элементов офисной мебели.

Важными факторами, отражающимися на сохранении эксплуатационных характеристик мебели, являются влажность и температура. Поэтому старайтесь обеспечить оптимальные показатели температурного режима и режима влажности, с соответственными значениями температуры в диапазоне от +15 до +25 градусов Цельсия  и влажности, не превышающей показатель в 65 процентов.

Отклонение от данных факторов ведёт к уменьшению эксплуатационного периода офисной мебели.



Используйте специально предназначенные средства для ухода за офисной мебелью. Помните, что для ухода за разными типами поверхностей предназначены разные составы.  Необходимо ознакомится с инструкцией к моющему средству перед его применением. Избегайте использования абразивных средств, скребков и мочалок с жесткой поверхностью. Оптимальным по структуре средством для очистки мебели является замшевая или фланелевая материя.

Не используйте при чистке стеклянных и зеркальных поверхностей средства, содержащие фенол, метанол и формальдегид, их пары способны негативно отразиться на здоровье.

Средство для чистки таких поверхностей должно обеспечивать возникновение защитной плёнки, обеспечивающей протекцию от пыли и создание блеска.

Для ухода за поверхностями офисной мебели используйте средства, содержащие воск. Воск способен проникать в трещины и поры материалов, восстанавливая презентабельный вид покрытий. Особенно в средствах, содержащих воск, нуждается натуральная мебель из дерева.

Помните, что  полки шкафов и стеллажей, как правило, рассчитаны на равномерно распределённые нагрузки, не превышающие показатель в двадцать килограмм, а днище выдвижных полок столов обеспечивают нагрузку не более десяти.  Поэтому обеспечивайте равномерное наполнение офисной мебели.

Механические узлы и направляющие компоненты офисной мебели нуждаются в плановой смазке и регулировке. Такие мероприятия рекомендовано проводить не реже одного раза в год.

Сигналом к таким мероприятиям является факт превышения усилия, направленного на открытие. Для дверей офисных шкафов этот показатель составляет три килограмма, а для выдвижных ящиков  столов — пять килограммов.