Гидроизоляция в ванной комнате



Гидроизоляция в ванной комнатеЕсли вы считаете, что керамическая плитка для пола и стены в ванной полностью защищает от сырости, то вы ошибаетесь. Нужно признать, что кафель упрощает уборку в ванной комнате, однако не следует забывать, что плитка не создает гидроизолирующий эффект, потому что влага проникает сквозь швы между плитами. Поэтому, чтобы не допустить сырости в своей ванной комнате нужно провести работы по гидроизоляции.

Ежедневно влага попадает не только на облицовку и поверхностные слои, а и на более глубокие слои, что может привести к разрушению основания и обвалу плитки. Если не проведена качественная гидроизоляция, то это может принести немалый вред не только ванной, а и соседним комнатам. Кафель почти не препятствует распространению плесневого грибка, поэтому эту проблему не решить с помощью облицовки керамической плиткой.



Первым делом важно гидроизолировать стены возле умывальника и ванной, потому что это места, где наиболее сосредотачивается влага. Желательно обработать гидроизоляционными материалами область на 20-30 см выше крана и душевой лейки. Также важно гидроизолировать область пола возле умывальника, поскольку брызги воды попадают на плитку и проникают сквозь швы в основу пола.

Ванную комнату можно разделить на условные мокрые и влажные зоны. К мокрым зонам относятся участки стены, примыкающие к умывальнику, душевой или ванной. Остальные зоны можно считать влажными. Гидроизоляцию области возле умывальника нужно делать от основания пола до границы на высоте 0.5м от смесителя.

Работы по гидроизоляции мокрой области возле ванной проводятся по смежным стенам от пола до потолка, с запасом 0.5 м с двух стороны. Такой же принцип применяется для выполнения гидроизоляции области вокруг душевой. Гидроизоляцию пола в основном выполняют по всей его площади, и дополнительно обрабатывают стены на высоту 0.1м.

Если у вас есть время и деньги, то лучше провести гидроизоляцию помещения всей ванной комнаты, включая потолки. Нередко бывает проще, выполнить такие работы во всей комнате, чем на отдельных участках.