Сайдинг. Что это такое?



Сайдинг. Что это такое?Многие открывают технологию сайдинга для себя только сегодня. А вот американцы начали его использовать еще в 19 веке, когда догадались доски вбивать так, чтобы они нависали друг над другом. Это обеспечивало быстрое стекание воды и делало фасад более долговечным.  В данное время сайдингом называют панели из ПВХ толщиной где-то один миллиметр, которые имитирует дощатую обшивку.

Виниловый сайдинг подходит для отделки практически всех фасадов. Первоначально для его производства применялась технология «моноэкструзия», когда через профилирующее отверстие продавливался расплавленный компаунд, при этом получались виниловые ленты нужных размеров. Со временем этот метод ушел в прошлое, и на его смену пришла «коэскструзия» — когда на выходе получается панель из двух слоев. В двуслойной панели внешний слой обеспечивает устойчивость к неблагоприятным погодным обстоятельствам, внутренний слой отвечает за устойчивость самой конструкции.  Не желательно использование на большей части России сайдинга из ПВХ вторичной переработки (грэй-бэк). Он, конечно, поможет вам сэкономить, но первая же зима все расставит по своим местам. А если сайдинг предназначен для использования в южных широтах, старайтесь выбрать материал как можно более насыщенного белого цвета – это спасет ваш фасад от выцветания. Строго говоря, качественный материал, сделанный по технологии «коэструзия», сможет выдержать любые испытания: вода, как уже говорилось, скатывается по панелям, даже не успев впитаться; температурные перепады не страшны; резко-континентальный климат также не причиняет ему вреда.



Виниловый сайдинг это не единственная технология, применяемая при строительных работах.  Для облицовки внутри помещения используется материал из дерева. Промышленные здания часто облицовывают стальным материалом. Пожаростойкие свойства цементного сайдинга также находят свое применение на специальных объектах.

Как отличить качественный виниловый сайдинг? На сегодняшний день самый передовой метод изготовления – это «коэсктрузия». Приглядитесь к материалу – качественный красится одинаковым цветовым как с внешней, так и с внутренней стороны. А вот внешняя и внутренняя стороны низкокачественного сайдинга имеют разные цвета, так как изготавливаются из разных материалов. Лицевая часть – это «коэкструзия», а внутренняя – это уже вторичный ПВХ (грэй-бэк).