Освещение натяжного потолка



Освещение натяжного потолкаНатяжные потолки выглядят эффектно уже благодаря красоте, оттенку и фактуре полотна. Часто дизайнеры придумывают интересные формы и конфигурации данной потолочной отделки, используют комбинирование натяжных и других конструкций. Но красоты полотна может быть не достаточно для создания оригинального и стильного интерьера, дополнить его дизайн поможет правильное освещение. К выбору ламп нужно подходить очень внимательно. Некоторые осветительные приборы будут слепить глаза, слабое и тусклое освещение не представит полноценно декоративность потолка. К тому же не все виды ламп подойдут для монтажа в конструкцию натяжного потолка.

Богатый ассортимент фактуры и оттенков, доступные на натяжные потолки цены способствуют тому, что можно выбрать подходящий вариант для каждой комнаты. И освещение также должно соответствовать функциональному назначению комнаты.



Не подходят для установки в конструкцию натяжного потолка лампы накаливания. В процессе работы они нагреваются до температуры, которая деформирует полотно, поэтому они должны находиться на определенном расстоянии от него. Еще дальше от полотна ПВХ нужно монтировать галогеновые лампы. Они нагреваются еще до более высокой температуры, хотя и освещают пространство, в том числе и потолок, намного лучше, чем лампы накаливания.

Самым лучшим вариантом освещения натяжного потолка становятся светодиодные лампы, они не нагреваются и не деформируют рядом расположенные предметы. Дизайнеры используют светильники, точечные лампочки, светодиодные ленты и трубы. Светодиодные ленты можно расположить по периметру комнаты или над определенной зоной, тем самым визуально выделив ее. Светодиоды характеризуются большим сроком службы, поэтому не будет проблем з заменой поврежденного оборудования. Существует очень много интересных вариантов укладки светодиодных лент или установки точечных светильников. Можно создать над головой «звездное небо» или интересный узор.

Современные технологии делают возможным регулирование мощности освещения, яркости. Лампочки могут давать разный цвет, который изменяется по желанию и по настроению. Следует только при установке оборудования учесть фактуру натяжного потолка. Матовая поверхность будет приглушать свет, а глянцевая поверхность отражает свет лампочек.