Красота и уют сада



альпийская горкаЕсли на территории загородного участка нет естественного водоема, пруда, хозяева стараются создать искусственные. Можно сделать небольшой пруд и украсить участок вокруг него подходящими растениями. Органично выглядит возле пруда альпийская горка. Вместе с водоемом она создает природный, динамичный пейзаж. На альпийской горке можно посадить растения, которые с весны до поздней осени будут радовать яркими цветами или красивой зеленью.

В последнее время часто участок загородного дома украшается фонтаном, он является эффектным элементом ландшафтного дизайна. Движение и сверкание водных капель создает живое настроение сада. Фонтан можно обустроить как в естественном водоеме, так и искусственном. Более органично он смотрится в декоративном пруду. Форма фонтана может быть самой разной. Устанавливаются объемные чаши с водой, которая переливается из одной в другую. Вода может подниматься и по простым желобам. Красиво и естественно выглядят фонтаны, в которых вода плавно спускается на камни.



Приятное, успокаивающее журчание воды способствует полноценному отдыху в саду. Современные технологии позволяют устраивать фонтан в короткое время при отсутствии естественного пруда. Конструкция состоит из трех элементов – резервуара, насоса и насадки, которая разбрызгивает воду. По этим трем элементам и протекает вода.

Резервуаром может служить любая объемная емкость или природный водоем. В водоеме могут жить рыбы или быть посажены водные растения. Фонтан принесет не только эстетическое наслаждение, украсит место отдыха, но и обогатит кислородом пруд с живыми обитателями и водорослями. Живописная альпийская горка будет выглядеть особенно красиво рядом с таким живым потоком воды, переливающимся в солнечных лучах.

Фонтан может быть встроен в конструкцию скульптурной композиции. Фонтанную чашу устраивают так, чтобы она не была видна и только мягкое и приятое журчание воды, ниспадающие потоки украшали скульптуру. Такой фонтан можно поставить возле беседки или террасы дома, создав яркий элемент его экстерьера. Конструкцию можно украсить подсветкой, которая будет создавать праздничное или романтическое настроение в вечернее время.

Высота фонтана зависит от предпочтения владельца участка, но имея несколько насадок, эту высоту также можно менять.