Важные моменты отделки магазинов



При планировании ремонтных работ в магазинах надо четко знать все требования предъявляемые государством к этому типу помещений. В первую очередь это зависит от того какой вид продукции реализовывается предприятием. Наиболее жесткие требования предъявляются к магазинам, торгующим продуктами питания, такими как:

  • сыпучий товар;
  • молочные изделия;
  • хлебобулочные изделия без упаковок;
  • живая рыба;
  • свежее мясо и птица;
  • детское питание.

Важные моменты отделки магазиновГлавным отличием при торговле такими категориями товара как свежее мясо и птица, живая рыба, является наличие возле торговой точки пункта подачи проточной воды. Оборудование рабочего стола для нарезки и разделки этих видов товара. В этом случае стены и пол такого помещения должны быть выложены кафельной плиткой и проходить определенную санитарную обработку в установленные сроки.



Поэтому правильная отделка магазинов влияет на дальнейшую возможность их функционирования. При неточных соблюдениях санитарных норм вам просто запретят продавать определенные категории товаров в этом помещении, а переделывать только что принятые ремонтные работы является лишней тратой времени и денежных средств. Не стоит экономить на проектировании помещения профессионалами. Они смогут вам подсказать экономически выгодный вариант проведения ремонтных работ, как в торговом зале магазина, так и подсобных помещениях. Потому что места хранения товара так же должны соответствовать предъявляемым к ним государством требованиям. В некоторых случаях они достаточно жесткие.

При торговле пиротехническими изделиями на первый план выходит не соответствие помещения санитарным нормам, а соблюдение всех требований по пожарной безопасности. Это накладывает определенные ограничения при выборе материалов для отделки стен, пола и потолка. Так как отделочные стройматериалы должны иметь большой запас времени по сроку возгорания. Кроме того такие торговые залы и места хранения товаров должны иметь хорошую систему вентилирования воздуха.

Все эти нюансы строительных работ вам смогут объяснить в подрядных организациях проводящих ремонт под ключ. В более мелких фирмах о них могут и не знать. Поэтому выбирая среди подрядных организаций, не стоит экономить деньги и нанимать фирмы однодневки. Да, цена их услуг может быть значительно ниже, но в итоге существует большая вероятность того, что весь ремонт придется переделывать заново.