Как реагируют пластиковые окна на низкие и высокие температуры



Как реагируют пластиковые окна на низкие и высокие температурыПластиковые окна можно использовать в общественных, производственных и жилых зданиях, по их применению никаких гигиенических ограничений нет. Совсем иное дело что окна, изготовленные из любого материала, в их число входят и окна из ПВХ, должны удовлетворять целый перечень требований технических, таких как: звукоизоляция, теплопроводность, обеспечение воздухообмена по определенным нормам и много других. Этими качествами и определяется область их применения. Наверно именно поэтому продажа окон ПВХ в наше время настолько распространена.

Особенное внимание хочется обратить на то, как ПВХ реагирует на перепады температуры. Когда температура понижается, то у ПВХ повышается модуль упругости, а из этого следует что возрастают его характеристики на сжатие, растяжение и изгиб. Но при этом повышается его хрупкость, именно поэтому при установке пластиковых окон в холодное время года, когда температура воздуха меньше чем минус 10-15 градусов по Цельсию увеличивается риск разрушения ПВХ.



А вот когда температура повышается, поливинилхлорид постепенно размягчается — прочность на изгиб и сжатие падает и увеличивается относительное удлинение при разрыве. Резкое уменьшение прочностных свойств ПВХ начинает происходить при температуре +40 градусов по Цельсию, а при температуре выше, чем восемьдесят градусов по Цельсию материал начинает размягчаться. Следовательно, из-за этого использование окон ПВХ недопустимо в помещениях, где присутствуют высокие температуры, а в процессе проектирования окон, которые рассчитаны для установки на южной стороне, необходимо предусматривать мероприятия, которые будут предотвращать аккумуляцию тепла профилем окна.

Так же важно уделить внимание и утилизации этих окон. В нашей стране этой проблеме не уделяется должного внимания, но во всем мире этим занимаются серьезно. Надо конечно отдать должное тем, кто разрабатывал систему пластиковых окон, ведь они создали материал многократного использования. Отходы от изготовления и профили от демонтированных окон можно подвергать утилизации до пяти раз и при этом не возникают потери их качественных характеристик. Единственное что меняется при утилизации, так это только оттенок пластика.