Как правильно выбрать напольное покрытие



напольное покрытиеПри оформлении любого помещения, будь то жилое помещение или офисное, встает вопрос выбора наиболее подходящего покрытия для пола. Специфика пола определяется тем, что этот элемент в интерьере наиболее всего подвержен износу, в отличии от потолка или стен.

Для выбора покрытия следует учитывать ряд факторов, которые будут определять наиболее оптимальный вариант: уровень загрязнения, износ, легкость в уборке, долговечность, стойкость к влаге, химическим веществам, солнечному свету и т.д.

Учитывая особенности эксплуатации помещений в доме, или квартире, или офисе, их делят на 3 типа: рабочие помещения, помещения для отдыха и проходы.

К рабочим помещениям относят ванны, кухни и др. Это помещения которым необходимо износоустойчивые, долговечные покрытия, которые легко и просто убираются. Если это ванная комната, то пол еще должен обладать влагоустойчивыми характеристиками, а также быть теплым и приятным для ног. Для таких помещений идеальным вариантом будет ламинированный паркет (в дальнейшем просто ламинат). Этот материал по внешнему виду может выглядеть как дерево, а по качественным характеристикам довольно устойчив к влаге, солнечному свету, требует минимального ухода и легко очищается от загрязнения. Кроме того относительно не высокая цена делает этот вариант наиболее приемлемым.



На выборе ламинированного паркета стоит остановиться более подробно. В зависимости от уровня износостойкости ламинат делят на классы, которые обозначаются двухзначным числом. Всего их шесть классов 21,22 23,31,32,33. Класс ламината определяется по следующему принципу: первая цифра обозначает тип помещения, для которого предназначен ламинат (2- жилые помещения, 3- коммерческие), а вторая цифра уровень интенсивности эксплуатации в порядке возрастания (т.е класс ламината 31 менее износостойкий, чем 33).

К помещениям для отдыха относят спальни, гостиные, столовые. Тут износ не так значим и обычно для таких помещений выбирают паркет или паркетную доску, которая отвечает, прежде всего, эстетическим свойствам и дает возможность подчеркнуть стиль интерьера.

К зонам прохода относят коридоры, лестницы, холл и др. Для этих помещений в качестве напольного покрытия следует использовать дощатые полы, опять же ламинат, возможно керамическую плитку, винил в листах и плитках, или ковровые покрытия. Тут повышенный уровень загрязнения и интенсивность эксплуатации