Дизайн интерьера детской комнаты



Дизайн интерьера детской комнаты

Важную роль в развитии ребенка играет дизайн интерьера детской комнаты. Правильно оформленная комната способствует личностному развитию ребенка, формированию его духовного мира, а также раскрытию талантов и желанию этот мир познавать. Частный дизайнер может предложить мебель и аксессуары на любой, даже самый взыскательный вкус. Например, оформить комнату для девочки в стиле «принцессы» с соответствующим розовым декором или найти обстановку для комнаты подростка, выполненную в стиле поклонника рок-музыки.

Мебель играет большую роль при планировании переделки детской. Хорошо, если она легко передвигается и трансформируется. Тогда ребенок может придумывать, строить и передвигать по собственному вкусу. Таким образом, дизайн интерьера детской комнаты может легко меняться и приносить новые впечатления.

Одним из важных предметов мебели является кровать. Дети обожают двухъярусные кровати, и даже если ребенок один, не стоит его лишать возможности спать на втором этаже. Частный дизайнер интерьера может предложить проект, в котором спальное место вверху может сочетаться с домиком для игр под ним или с рабочим столом внизу, или с местом для игрушек с множеством полочек и ящиков.



Особое внимание следует уделить рабочей зоне. Она должна быть размещена несколько обособленно таким образом, чтобы ребенка ничего не отвлекало от занятий. Вид из окна не должен тревожить, тем не менее, освещение должно быть достаточным и падать с левой стороны.

Очень важны цвета, которые будут использованы при дизайне интерьера детской комнаты. Отдайте предпочтение светлым оттенкам любого цвета, который близок ребенку. Интенсивные цвета часто утомляют, а иногда и угнетают. Необходимо избегать противоположных оттенков, например, красного с зеленым, которые могут эмоционально провоцировать ребенка на агрессию. Часто большие площади яркого цвета подавляют ребенка, и ему будет некомфортно долго находиться в комнате.

Однако в малых дозах аксессуары яркого оттенка разбавляют нейтральные тона комнаты и положительно действуют на восприятие. Частный дизайнер поможет грамотно соотнести пропорции ярких и нейтральных оттенков.

Создавая интерьер детской комнаты самостоятельно или при помощи специалиста, помните, что ваш ребенок – это особенная и уникальная личность, которому необходима такая же особенная и интересная комната, где он в полной мере может проявить всю свою фантазию.