Важные моменты при выборе печи



Важные моменты при выборе печиЗагородное строительство в наше время идет очень активно и всё больше набирает обороты. В нашем понимании дача – это уютный дом, красивая беседка и, конечно, баня. Сейчас уют у нас ассоциируется не только с красивыми занавесочками и букетиком цветов с собственной клумбы, но и с дорогой мебелью, стильной отделкой и камином. И камины, и банные печи – это не просто элемент интерьера, но и важная часть помещений, которая должна быть выбрана и установлена грамотно.

Любой обогревательный прибор нужно выбирать с умом, к тому же на рынке появилось очень много вариантов, и человеку неподготовленному довольно просто растеряться. Существует несколько правил выбора печей или каминов, с помощью которых потребитель сможет приобрести действительно качественную продукцию, подходящую к конкретному помещению.

Самое первое, что вы должны сделать – определиться, для какого помещения предназначены печи камины, и какую они должны выполнять функцию. Например, для украшения гостиной требуется одна модификация, а для обогрева комнаты или протапливания парной – совсем другая.



Наиболее популярными для дач на сегодняшний день являются канальные обогревательные приборы. Подобная конструкция характеризуется большой теплоотдачей при сниженном потреблении топливного элемента. Вообще, конструкция обладает оптимальными показателями, эффективность которых зависит от длины дымоотвода, и чем она выше, тем больше эффективность.

Совсем другая конструкция нужна для создания жаркого пара, и в этом отношении уже давно себя зарекомендовала печь-каменка, которая в современной модификации совмещает в себе традиционные и новейшие технологии. Специальный отдел позволяет разместить в нем камни, которые способствуют получению того самого «здорового» пара и создают дополнительное тепло в парном помещении. Такие печи, конечно, довольно дороги, поскольку изготовляются из металла, но зато и служат долго. При установке такого устройства в бане следует помнить, что остывает металл очень быстро, и огонь нужно постоянно поддерживать.

Немаловажное значение имеет и отделка печи, например, облицовка, в особенности, если речь идет об устройстве, предназначенном для жилой комнаты. Создается такая отделка в основном в декоративных целях, а также она способна защитить поверхность печи от повреждений. Но в большинстве своем облицовка не создается, поэтому вы сможете выбрать отделочный материал по своему вкусу. Что касается печей для бань, то облицовка не нужна, поскольку атмосфера парной сможет повредить её.