Сфера применения нетканых материалов



Сфера применения нетканых материаловПроизводство нетканых материалов, в отличие от традиционных привычных способов производства в текстильной промышленности, отличается доступностью и простотой технологии. В тоже время нетканы обладают характеристиками во многом превосходящими характеристики других текстильных изделий. Всё это послужило тому, что нетканые материалы стали часто использоваться в роли надёжных заменителей более дорогостоящего текстиля.

Материалы, изготовленные нетканым способом, обладают своеобразными специфическими свойствами, позволяющими на их основе разрабатывать новые текстильные изделия с индивидуальными эксплуатационными новыми свойствами. Благодаря этому смогла расшириться и область их применения.

Современный производитель всё чаще стал использовать нетканы как заменитель тканям, из которых изготавливается специализированная повседневная одежда. Данный материал также используется в качестве утепляющей прокладочной основы для верхней одежды, для пошива лёгких спортивных курток, всевозможных спальных принадлежностей.



Огнеупорные  используются при пошиве специализированной одежды необходимой для работы в условиях повышенных температур.
Материалы, кислозащитного свойства нашли своё применение в производстве изготовления одежды для рабочих химической промышленности.
Медицина также с успехом пользуется положительными качествами нетканых изделий. Это женские средства гигиены, детские и взрослые одноразовые пелёнки, средства, используемые в стоматологии, гипсовые повязки и т. д.

Текстиль, изготовленный нетканым методом, также нашёл своё применение в производстве изготовления различной техники для кондиционирования и вентиляции, фильтров для жидкости, при производстве ковров и пылесборников.

Благодаря присутствию множества достоинств нетканый текстиль с успехом применяется при изготовлении матрасов и мягкой мебели. Здесь пригодились такие отличительные свойства данного материала, как повышенная износостойкость и отличная воздухонепроницаемость.

Нашли своё достойное применение такие материалы в электропромышленности, строительстве и садоводстве. Данные ткани предоставляют безграничные возможности для фантазии во время оформления автомобильных салонов.

Перечислить в одной статье все достоинства и сферы применения данного материала крайне затруднительно, так как список преимуществ у этого текстиля растёт ежедневно. Важно отметить, что текстиль, созданный нетканым методом, является продуктивным современным материалом, облегчающим работу многих отраслей производства.