Строительство каркасных домов



каркасный домИметь свой собственный дом, пусть небольшой, но уютный — это, наверное, мечта практически каждого. Однако приблизить мечту к реальности удается далеко не каждому. Приобрести «кусочек счастья» даже небольшого размера позволит не каждый кошелек, да и не все обладают нужными навыками, чтобы овладеть различными техниками строительства и найти общий язык со всеми строительным инструментами и материалами.

В попытках хоть как-то удешевить и облегчить такое нелегкое дело, как строительство собственного уголка, а именно жилого дома, люди придумали множество технологий, следуя которым можно возвести, как маленький домик, так и шикарный дворец. Одной из таких технологий, самой новейшей, а главное простой и недорогой, поэтому и самой популярной, является технология строительства каркасных домов.



Ранее каркасное строительство коттеджей было популярно в Европе, Канаде, а также в Финляндии, но постепенно пришло и в нашу страну, как самый приемлемый и менее затратный вариант. При всем объеме работ, а именно постройка несущих стен, работы по гидроизоляции и теплоизоляции, а также по ветроустойчивости, дом, построенный по каркасной технологии, не уступает по качеству своим «собратьям». Как уже понятно из названия технологии, строительство каркасных домов осуществляется в форме силового каркаса, который состоит из вертикально положенных деревянных брусьев, соединенных между собой. Промежутки между брусьями заполняются утеплителем для большей тепло и ветроустойчивости. Снаружи отделка такой конструкции может быть на любой вкус и цвет — это вполне могут быть пластиковые панели, дерево, сайдинг или же старый добрый кирпич. Наряду с утеплителем, всю поверхность стен, пола и потолка заполняют гидроизоляторами, которые предотвратят проникновение воды в ваш дом, особенно в сезон дождей и паводков. Технология, по которой осуществляется строительство каркасных домов, позволяет в итоге получить очень теплое и комфортабельное, а, следовательно, и очень уютное жилье, с минимальными затратами труда и средств.

При всем при этом, в таком доме будет, как тепло в зимнее время, так и прохладно в летнее время года, так как дерево само по себе обладает низкой тепло и паропроницаемостью.