Еще раз о технике безопасности



О технике безопасностиСовременный дом богато оснащен прогрессивной бытовой техникой, которая облегчает многие домашние работы. Электричество освещает помещение и прилегающую территорию. Интересные передачи телевидения помогают отдохнуть после трудового рабочего дня. Все эти чудесные удобства зависят от стабильного и безопасного электроснабжения. Даже при установке электрооборудования профессиональными специалистами иногда возникают неполадки в сети или работе техники, а если систему электроснабжения дома устанавливал не квалифицированный мастер, возможность неприятностей возникает. Чтобы избежать опасных неполадок электрооборудования и электрических бытовых приборов, необходимо соблюдать простые, но очень важные правила.

В первую очередь при коротком замыкании, возникновении возгорания бытовой техники, следует обесточить дом и сделать срочный вызов электрика. Спустя короткое время благодаря высокому профессионализму нормальная жизнь дома будет восстановлена, срочный вызов электрика необходим для безопасности проживающих в доме и их соседей.



При эксплуатации электросети дома нужно избегать одновременного включения нескольких приборов с высокой мощностью. Это особенно касается старых домов и квартир, в которых проводка уже довольно слабая. В одно розетку также можно включать только небольшое количество техники.

Электроприборы во время их работы лучше не оставлять без присмотра на длительное время.

Ассортимент отопительных приборов довольно широк, есть модели с невысокой ценой. Поэтому не стоит подвергать себя и свой дом опасности и пользоваться самодельными каминами и другими подобными конструкциями.

При эксплуатации электроплиток, утюгов их нужно устанавливать на поверхности с теплоизоляционными свойствами и несгораемые. Рядом не должны стоять предметы, которые могут нагреться и создать пожарную ситуацию.

Электрические провода нельзя закрашивать, прятать за батареей или трубы. Провода не должны соприкасаться с кабелями от телефона, интернета.

При укладке электропроводки медные провода не присоединяются к алюминиевым, это также может привести к короткому замыканию.

Любые неисправности проводки следует немедленно устранять, поврежденные розетки заменять. Без соответствующих знаний лучше самому не выполнять работу, а позвать опытного электрика.